Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

В ЕС осудили решение о запрете «Свидетелей Иеговы» в России

Последователи религиозной организации «Свидетели Иеговы» должны иметь возможность свободы собраний в Российской Федерации. Об этом заявила пресс-служба Европейской службы внешних дел.

«Свидетели Иеговы», считают что, как и «все другие религиозные организации», они имеют право «мирно наслаждаться независимостью собраний», это «гарантируется Конституцией России», а также «международными обязательствами Российской Федерации и мировыми эталонами прав человека».

В Европейской службе внешних действий также заметили, что же постановление Верховного суда о запрете работы «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» на основе обвинения в экстремизме может послужить причиной к криминальным гонениям членов религиозной группы.

Минюст Российской Федерации 17 марта подал заявление в Верховный суд о запрете организации. Ведомство объяснило это февральской проверкой, что выявила, что ведущая организация «Свидетелей Иеговы» в Рф нарушает «уставные цели и задачи» и российское законодательство в вопросах, которые касаются противодействия экстремизму.

Верховный суд России 20 апреля признал организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» экстремистской и запретил ее деятельность. У организации есть еще возможность оспорить установленное решение. Суд кроме того арестовал имущество организации.

Представители «Свидетелей Иеговы» объявили, что дата 20 апреля 2017 года «имеет шанс войти в историю как черный день для основополагающих свобод человека в России». Там также отмечали, что решение о запрете «в исторической перспективе» может привести к «самым печальным последствиям» как для «верующих разных вероисповеданий, так и для имиджа России на мировой арене».


Новости партнеров