Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Родственница императора Николая II подала в суд на Алексея Учителя из-за фильма «Матильда»

Родственница семьи Романовых — 91-летняя Ольга Куликовская-Романова — подала в Октябрьский районный суд Петербурга иск о защите чести и достоинства против студии «Рок» Алексея Учителя, режиссера фильма «Матильда», в котором рассказывается о взаимоотношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Вдова племянника российского императора Николая II Ольга Куликовская-Романова направила в Октябрьский суд Санкт-Петербурга иск о защите чести и достоинства.

Заявление в отношении творческо-производственного объединения «Рок», которое возглавляет известный режиссёр, поступило 21 августа. На сегодня судья ещё не принял решения.

8 сентября об иске рассказала депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая представляет истицу в суде по доверенности. Поклонская подала ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрета на показ картины до разрешения судом иска.

«Учитель является ответчиком по иску о защите чести и достоинства святой царской семьи, где я выступаю истцом по доверенности от полномочного лица», — заявила депутат.

Она просит запретить показ «Матильды» до разрешения судом иска. Однако пока что не было проведено ни одного заседания, а картина не ограничена в прокате.

Как следует из картотеки дел суда, иск был зарегистрирован 21 августа и находится на изучении у судьи. Подробности иска не уточняются.

Полномочное лицо же — гражданка Канады Ольга Куликовская-Романова, вдова племянника Николая ll. В 1986-ом дочь дворянина и художницы, бежавших из России в первую волну эмиграции, вышла замуж за Тихона Куликовского-Романова, сына младшей сестры императора Ольги Александровны.

В 1993 году Тихон умер, а Ольга возглавила основанный им благотворительный фонд «Программа помощи России».

В этом году Куликовской исполняется 91 год. Сейчас она живет в Москве. Более того, летом вдова лично встречалась с Поклонской в Екатеринбургена «Царских днях», которые были приурочены к 99-ой годовщине расстрела императорской семьи.

Как пояснил ТАСС Иван Арцишевский, до июня 2017 года в течение 20 лет имевший статус представителя Объединения членов семьи Романовых (в настоящее время его полномочия приостановлены в связи с изменениями в Объединении), Ольга Куликовская-Романова не является членом Объединения. Она — вдова племянника Николая II Тихона Куликовского-Романова, представителя побочной линии, происходящей от сестры последнего императора Ольги Александровны и ее второго супруга Николая Куликовского.

«По моим данным, официальной позиции членов Объединения семьи Романовых по фильму «Матильда» нет, поскольку большинство из них просто не в курсе, что это за фильм», — сказал Арцишевский.

Алексей Учитель, который в воскресенье во Владивостоке в рамках кинофестиваля «Меридианы Тихого» представил зрителям «Матильду», заявил, что с судебным иском не знаком. По мнению Учителя, депутат подавала уже много исков, и вряд ли ей царская семья доверит представлять свои интересы.

«Навряд ли ей доверит царская семья представлять [интересы в суде]. И кто конкретно? У царской семьи есть несколько направлений, и они тоже, насколько я знаю, все друг друга „любят“», — сказал режиссер.

По его словам, если она подаст в суд, то ни сама Поклонская, ни представители царской семьи не увидят нарушений.

Добавим, что первый показ «Матильды» пройдет уже завтра, 11 сентября, во Владивостоке. А в широкий прокат картина о романе императора Николая ll с примой Мариинского театра Матильдой Кшесинской выйдет 25 октября. Если, конечно, суд не учтет пожелания депутата.

Фильм основан на реальных событиях (сценарист несколько месяцев просидел в архивах), и нарушений в нем нет. Вместе с тем, Учитель с пониманием относится к влюбленности Поклонской, и если бы не ее полномочия, из-за которых замучили проверками, ничего страшного бы не было.

«Я относился к этому с некоторым юмором и иронией. Понимаете, это чисто её человеческая история. Она действительно фанат Николая II. Мне кажется, она влюблена в него, реально. Я её по-человечески очень понимаю. Когда она говорит об этом, мне понятно её внутреннее состояние, она не воспринимает, например, эту красивую актрису, которая влюблена в её кумира», — отметил режиссер.

По словам Учителя, «все было бы в порядке, если бы не кресло депутата».

«Она нас уже замучила», — добавил он.

Режиссер рассказал, что все инициированные Поклонской проверки фильма не нашли в нем финансовых нарушений.


Новости партнеров