Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
Больше новостей

Актуальная статистика заболевших коронавирусом в России по городам по состоянию на 3 апреля

Пандемия продолжает распространяться в нашей стране, поэтому актуальная статистика заболевших коронавирусом в России по городам на сегодня, 3 апреля, становится уже привычной частью современного быта и напоминает сводку с фронтов. И действительно, война против вируса лишь обостряется и требует все новых и новых мер и ограничений.

Статистика заболевших в стране и по регионам

По состоянию на сегодня, 3 апреля 2020 года, зафиксировано уже более чем 3 500 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Более того, за последние сутки зафиксирован прирост количества инфицированных на 771 человек. Это стало печальным рекордом за весь период начала эпидемии в нашей стране.

Новые случаи заражения за последние сутки были выявлены в 29 регионах страны. Большинство из них приходится на Москву и область, где число больных возросло на 595 и 43 человека соответственно. Также прогнозировано показатель вырос и в Санкт-Петербурге (+22). Нижегородская область, Ленинградская области и Республика Дагестан выявили новые случаи заболевания в количестве 13, 11 и 10 человек соответственно.

За последние сутки полностью выздоровели 45 пациентов, количество летальных случаев возросло на 6. Всего за весь период пандемии в России поправились и были выписаны из больниц 235 человек. Всего зафиксировано 30 смертей.

Большинство летальных случаев – в Москве (19). Также смертность была выявлена в Пскове, Санкт-Петербурге, Оренбургской, Владимирской и Пензенской областях. Большинство умерших относятся к возрастной категории 60+. Остальные пациенты имели сложные хронические заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способна ли вакцина БЦЖ защитить от коронавируса?

Россия на пути борьбы с коронавирусом

В связи с тем, что количество заболеваний коронавирусом стремительно растет, расширяя и свои географические границы (по состоянию на 3 апреля лишь 9 регионов РФ – «чистые»), в стране вводятся все более жесткие меры карантина. Так, большинство регионов закрывает внутренние границы. Чечня вводит комендантский час, предполагающий запрет на нахождение на улице с 22:00 до 8:00. Также в республике закрыты границы для жителей других субъектов федерации.

Нерабочие дни по всей стране продлены до 30 апреля, соответственно, практически везде действует режим cамоизоляции. Что касается столицы, то там меры еще более жесткие. Рассматривался вопрос о временном введении комендантского часа, а также режима пропусков для всех без исключения жителей столицы. Пока что решение не принято, однако в мэрии утверждают, что к вопросу вернутся, если ситуация с эпидемией будет ухудшаться.

Учитывая то, что далеко не все жители придерживаются режима карантина и самоизоляции, власть вынуждена контролировать население. По состоянию на 3 апреля, МВД России по всей стране оформило более 1 200 административных протоколов за подобные нарушения. Всем виновникам грозит штраф. В Москве, к примеру, санкция предусматривает штраф до 5 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последствия коронавируса для излечившихся: гонконгские врачи сделали свои предположения

Мировые тенденции распространения коронавируса

Всего в мире зафиксировано более миллиона случаев заражения. При этом отрезок от 900 тысяч до семизначного числа мир преодолел лишь за одни сутки. Выздоровели 212 тысяч человек, летальных случаев – более 53 тысяч. Наиболее сложной ситуация остается в США, Италии и Испании.

В этих странах зафиксировано 216, 110 и 102 тысячи инфицированных соответственно. Также тревожные показатели наблюдаются в Германии и Франции – 73 000 и 57 000 случаев инфицирования.

В США для противодействия вирусу могут ограничить передвижение по стране, отменив рейсы в наиболее проблемные штаты. Помимо этого, в срочном порядке за счет оборонного бюджета массово изготовляются средства защиты и аппараты вентиляции легких.

В Китае эпидемия остановлена, однако не исключен и рецидив. Завтра в стране объявлен траур по умершим из-за коронавируса. На протяжении дня будет объявлено три минуты молчания.

Жителей Филиппин поразило заявление их лидера Родриго Дутерте. Президент объявил, что силам внутренних войск и полиции будет разрешено открывать огонь на поражение по тем жителям, которые не соблюдают режим карантина и устраивают беспорядки в столь опасное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курильщиков предупредили о повышенной опасности перед коронавирусом


Новости партнеров