Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Полезные свойства песка для растений: нужно ли добавлять при посадке помидоров и моркови

Помидоры занимают особое место на огороде. Для хорошего роста и плодоношения важно садить их на правильно подготовленном грунте. Помидоры предпочитают суглинки с добавленной органикой. Особенно хорошо они себя чувствуют на черноземе, в который добавлен песок. Не подойдет для выращивания томатов глинистая земля или торфяники. К ним можно также отнести бедный и неудобренный грунт.

Чем полезно присутствие песка в грунте для растений

Песок – самый распространенный и доступный разрыхлитель грунта. Многие недооценивают роль песка в развитии растений, считая его практически бесполезным. Но это не так. Песок обеспечивает влаго- и воздухопроницаемость почвы и способствует ее прогреванию.

Если в почве, на которой выращиваются различные растения, присутствует песок, то такой грунт считается хорошим. Песок способен улучшить свойства грунта.

  • Дренаж. Если грунт достаточно плотный и тяжелый, то в него можно добавить песок, и благодаря такому действию вода и кислород будут поступать к корням намного лучше, а также обеспечиваются дренажные свойства.
  • Накопление и удержание тепла. Если в грунт добавлен песок, то он намного быстрее прогреется под весенним солнцем, а вот ночью наоборот будет остывать медленнее, и тогда растения будут лучше развиваться.
  • Свобода и развитие корневой системы. В грунте, в котором в какой доле содержится песок, растение чувствует свободу, и корневая система начинает быстрее развиваться. Если есть необходимость пересадки из такой почвы, то корни не будут сильно повреждаться.
  • Удержание влаги. Благодаря песку почва лучше удерживает влагу, и тогда  растение быстрее растет, и меньше шансов, что оно засохнет.
  • Можно также отметить, что почву, обогащенную песком достаточно просто копать, и не важно, когда происходит процесс – после или до дождя.

Посадка семян моркови и помидор с песком

В настоящий момент существует достаточно много способов посадить морковь и помидоры вместе с песком. Если способы, благодаря которым можно садить морковь с песком и потом не надо будет прореживать.

Посадка моркови с песком, чтобы не прореживать. Для этого потребует крупный песок. 3 столовые ложки необходимо всыпать в 1 ведро песка и хорошенько перемешать. Предварительно необходимо сделать борозды, расстояние между которыми должно быть 20 см, а глубина стандартная. После этого высыпается смесь с песком, а затем присыпается землей. После посадки необходимо обеспечить обильный полив, чтобы семена могли хорошо набухнуть.

Можно ли добавлять песок при посадке помидор. Для выращивания помидоров также можно применять грунт с песком, а некоторые люди выращивают данное растение только на песке, и получают при этом отличный урожай. При посадке помидор можно добавлять песок или во время подготовки к посадке перекапывать участок добавляя песок. Благодаря этому структура земли будет улучшена, но также стоит помнить об удобрениях, которые любит растение.

В силах каждого владельца огорода сделать так, чтобы урожай быть хорошим и вкусным.


Новости партнеров