Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Названа личность, которая может стать ключом к разгадке тайны перевала Дятлова

Тайну перевала Дятлова не смогли раскрыть множество исследователей более чем за 60 лет. Постоянно всплывают все новые и новые загадочные обстоятельства гибели группы студентов. Некоторые версии того, что произошло на перевале, выглядят по настоящему фантастически. Ясно только то, что правду, наверное, никто и никогда не узнает.

Загадочная личность в деле о гибели группы Игоря Дятлова

Споры вокруг трагедии, которая случилась на перевале Дятлова, не утихают вот уже 60 лет. Это дело покрыто множеством тайн, причем информация о нем была засекречена продолжительное время.

В экспедиции участвовал человек, личность которого вызывает интерес исследователей. Это загадочный Семен Золотарев. В туристической группе Игоря Дятлова он появился внезапно.

Существует огромное количество вопросов относительного того, кто он такой, и какие цели преследовал. Его тело было покрыто татуировками, которые, вероятно, представляли собой шифр. Бытует мнение, что Золотарев напросился в поход в самый последний момент. Никто не знал, кто он такой и откуда прибыл. Единственное, что было известно, – это то, что Золотарев является выпускником Института физической культуры Белорусской ССР и увлекается туризмом.

Изначально он должен был идти с группой Сергея Согрина. У Дятлова тогда сложилось впечатление, что внезапное появление взрослого 38-летнего человека в чисто студенческом коллективе «кому-то» срочно понадобилось. Он был словно «белая ворона». Примечательно также то, что в группе он себя попросил называть Сашей.

Кем мог быть Семен Золотарев из группы Игоря Дятлова

За несколько дней до того, как в группу Игоря Дятлова пришел Семен Золотарев, из нее за достаточно несерьезный проступок исключили студента УПИ Владислава Биенко. Ему припомнили то, что он не участвовал в летней отработке, после чего убрали. Видимо, делалось это специально для того, чтобы освободить место в группе.

Из того, насколько быстро произошла замена, следует то, что в этом были замешаны спецслужбы Советского Союза. Золотарев же свое появление в группе объяснил тем, что еще один поход повысит его спортивный разряд.

Работал он инструктором в приграничных базах, причем несколько раз поменял место работы. Это наводило на мысль, что работает он на КГБ. Впоследствии же появилась версия, что он мог быть шпионом иностранной разведки.

Известно также, что Золотарев был фронтовиком. Но о его службе поступает противоречивая информация. Согласно одним данным, он в период с 1942 по 1944 годы находился в плену, где «перешел на сторону врага», а впоследствии «был завербован службами США». Другие источники утверждают, что он служил в секретном подразделении Советского Союза.

Возможно, Золотарев должен был транспортировать какой-то груз, или сопровождать человека. Исследователи говорят также о том, что он мог пойти в поход, чтобы установить маяк для самолетов-разведчиков США. С одной стороны, это все догадки, но с другой – возможно, именно эта ниточка и привела бы к ответу на вопрос, что стало причиной гибели группы Дятлова.

Версии гибели студентов на перевале Дятлова

Ритуальное убийство

Местный народ масаи мог использовать студентов-туристов для проведения кровавого ритуала, то есть убийство могло носить ритуальный характер. Предполагается, что группа случайно забрела в святые места местного населения и осквернила его.

Убийство заключенными

В середине 20 века на Урале располагалось немало исправительных колоний. Время от времени случались и побеги. Некоторые исследователи утверждают, что отряд Игоря Дятлова стал жертвой озлобленных зэков.

Жертвы советской элиты

Согласно одной из версий, туристы потревожили отдыхающих чиновников. Подвыпившие представители советской элиты что-то не поделили с туристами. В отместку их всех и перебили. А затем и замяли дело.

Любовный треугольник

Не исключают исследователи и наличие внутреннего конфликта на почве любви и ревности. Такой любовный треугольник наблюдался между Игорем Дятловым, Юрием Дорошенко и Зиной Колмогоровой. В итоге могла произойти драка, окончившаяся смертью участников отряда.

Испытание нового оружия

Одной из самых популярных версий стала касающаяся испытания нового советского оружия. Взрыв мог заставить их покинуть палатку и разбежаться в разные стороны. Это вполне могло быть бактериологическое оружие.

Мистическая версия

Одна из экзотических версий гибели группы Дятлова является мистической. Ее сторонники утверждают, что на студентов напали или пришельцы, или снежный человек. Но и эта теория, как и множество других, не получила официального подтверждения.


Новости партнеров