Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Китай в текущем году повысит затраты на оборону

Руководство КНР хочет в текущем году повысить военные затраты на 6,6%, до 1,2 трлн юаней. Это почти доходит до $179 млрд. Китайские власти хотят усилить реформирование своей армии, проводя обширное перевооружение, вместе с инновационным развитием оборонных технологий.

Также Пекин увеличит затраты на поддержку общественной безопасности до 183 млрд юаней, что значит $26 млрд. При этом, объемы повышения военных расходов уменьшились по сравнению с минувшим годом. До этого, руководство Поднебесной официально опровергло наличие в государстве скрытого бюджета на оборону. КНР делится с ООН всеми подробностями своих военных затрат с 2007 года.

Эксперты сообщают, что в мире Китай находится на втором месте по объемам военных затрат после США. Пентагон в текущем году на оборону направил $686 млрд. Китайский военный бюджет в прошлом году составлял 14% от мирового показателя. Уже с 2017 года военный бюджет КНР подскочил на 7% и дошел до 1 трлн юаней. За 2018 год китайские власти повысили затраты на оборону до 1,1 трлн юаней, что превышает $175 млрд.

В 2019 году китайский оборонный бюджет составил почти 1,2 трлн юаней, что значит $177 млрд. Немало независимых международных организаций, сообщают, что КНР серьезно уменьшает официальную информацию о военных затратах. При этом, реальные затраты на оборону могут превышать 25-50%.

Как полагают военные эксперты, в официальных китайских данных нет важных статей затрат. Это стратегическое вооружение, научные разработки, включая импорт зарубежных вооружений. Эксперты сообщают также, что в официальной китайской информации никогда не сообщается о затратах на военные нужды провинциальных властей.


Новости партнеров