Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

История о том, как русские долго и упорно пытались раздобыть у кавказцев рецепт кефира

Кефир очень любим российским потребителем, но получить рецепт этого продукта было непросто. Всё дело в том, что секретом приготовления первоначально обладали народы Кавказа, которые распространять его по миру не хотели. Сдвинуть ситуацию с мертвой точки помогло одно событие, которое связано, как это ни странно, с любовью.

Впервые о кефире официально было упомянуто в 1867 году на страницах доклада Кавказского медицинского общества. Там говорилось, что напиток обладает целым спектром полезных свойств для человеческого организма, но при этом это далеко не кумыс или айран.

Поэты Александр Пушкин и Михаил Лермонтов, посещавшие Кавказ и очень любившие эти места, стали одними из первых русских, кто попробовал кефир. Надо сказать, что продукт им понравился, о чем они говорили сами.

Постепенно популярность кефира за пределами Кавказа росла, и люди захотели наладить производство. Только проблема заключалась в том, что кавказские народы не спешили делиться с миром рецептом этого вкусного и полезного напитка.

Как удалось получить рецепт кефира?

Был придумал план, который заключался в том, чтобы 20-летняя девушка по имени Ирина Макарова постаралась выведать рецепт кефира у карачаевского князя Бекмурзы Байчорова, который был крупным поставщиком молока для сыроваров в России.

Макаровой не удалось уговорить князя продать рецепт кефира, а узнать какую-то информацию у местного населения тоже не вышло. Девушка отправилась домой ни с чем, но путь ей преградили горцы, схватили и доставили в пещеру. Сделали они это по приказу Байчорова, который, как оказалось, влюбился до беспамятства в Ирину и возжелал взять её в жены. Тем не менее князь получил категорический отказ.

Сыровары в России, как и сама Макарова, были возмущены поступком Байчорова, на которого подали в суд. Судья предложил разобраться как-то мирным путем, и тогда Ирина Макарова заявила вот что: она отказывается от претензий к князю взамен на 10 фунтов кефирной закваски. Семья Байчоровых согласилась. Таким образом в России впервые появилась закваска данного напитка.

С той поры в России начались исследования на базе полученной закваски, которые оказались успешными. Удалось, наконец, приготовить свой собственный кефир, первые партии которого направили в Боткинскую больницу, где продукт использовали в качестве лекарства. Спустя несколько лет кефир благополучно появился на рынке и сразу же стал очень востребованным.


Новости партнеров