Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Тайный свидетель в деле о Перевале Дятлова рассказал новые подробности о гибели туристов

Тайный свидетель в деле о Перевале Дятлова, по имени Владимир Чеглаков, стал героем крайнего выпуска телепередачи «На самом деле». В тематическом шоу на Первом канале мужчина рассказал новые подробности о гибели туристов, полностью опровергая официальные данные следствия.

При этом само следствие было возобновлено спустя несколько десятков лет с момента трагедии — в 2020 году. Его заключением стала банальная стихия, что опровергло обилие конспирологических теорий.

Кем является тайный свидетель в деле о Перевале Дятлова

Тайный свидетель

Сенсационный гость телепередачи «На самом деле» от Первого канала, которого анонсировали как тайного свидетеля в деле Перевала Дятлова, стал полной неожиданностью для масс-медиа. Мужчина по имени Владимир Чеглаков появился в эфире главного телеканала России еще в прошлом выпуске цикла телепередачи о трагедии туристов на Урале. В конце эфира недельной давности Владимир громко заявил, что его отец — Алексей Чеглаков был первым свидетелем на месте гибели группы Дятлова, а его показания при жизни полностью опровергает данные следствия версии 2020 года.

Владимир Чеглаков сдержал свое слово и появился в эфире Первого канала на программе «На самом деле» вечером 10 августа 2020 года. Продолжая историю своего покойного отца Алексея, Чеглаков уверенно заявил, что туристов из группы Дятлова именно убили, опровергая все допущения о несчастном случае. Его аргументами является то, что Алексей Чеглаков был агентом спецслужб. По словам сына покойного агента, именно Алексей первым обнаружил тела туристов, и увиденное им тут же подпало под подписку о неразглашении. Более того — Владимир в эфире Первого канала заявил, что его отцу прямо «сказали молчать» о подробностях трагедии, угрожая в противном случае его родным.

Тайный свидетель в деле о Перевале Дятлова опроверг официальное расследование

На самом деле

Вполне вероятно, что сама история о таинственной гибели советских туристов на Уральских горах могла бы быть закрыта уже в текущем году. Все дело в том, что Генпрокуратура РФ, во избежание продолжения 60-летнего расцвета конспирологии, вновь возобновила следствие по старому советскому делу. К расследованию подошли основательно, привлекая современные технологии и усовершенствованную за десятилетия криминалистику. В итоге, уже в июле 2020 года было дано банальное, но вполне правдоподобное и научное заключение следствия о причинах гибели группы Дятлова.

По мнению прокуратуры туристы умерли от того, что и предполагалось всеми реалистами последние 60 лет — от схода лавины на перевале. Большинство сильных травм, переломов и искажений на телах погибших, по мнению следствия, является результатом резкого давления тонн снега. Те же туристы, что были найдены мертвыми далеко от своих палаток, успели вовремя разрезали свои импровизированные ночлежки и попытаться спастись.

Это объяснение вызвало волну негодования у приверженцев конспирологии по «делу Дятлова», однако оставляло надежду на окончательное закрытие вопроса. Теперь же, при весьма громких и правдоподобных заявлениях нового свидетеля Владимира Чеглакова, все старания следствия сошли на нет, так как конспирология лишь усилилась в соцсетях из-за последнего выпуска «На самом деле» на Первом канале.

Тайный свидетель в деле о Перевале Дятлова подтверждает сомнения в официальном первом свидетеле

Группа Дятлова

До того момента, как Владимир Чеглаков заявил во всеуслышание, что именно его отец-разведчик Алексей Чеглаков первым нашел группу Дятлова мертвой, официальным первым свидетелем был местный поисковик Михаил Шаравин. Именно он долгих 60 лет говорил одну и ту же версию событий, что в определенный момент стало напоминать людям заученный сценарий. В феврале 2020 года независимая следственная группа проверила Михаила Шаравина на полиграфе, из-за чего в его словах стали все больше сомневаться.

Теперь же, когда у журналистов и общественности есть официальные заявления потомка настоящего первого свидетеля гибели туристов на Перевале Дятлова, роль поисковика Михаила Шаравина кажется людям некоей ширмой. В своих показаниях Владимир Чеглаков цитирует отца, который подтверждает одну из популярных конспирологических теорий об испытании в горах секретного оружия с эффектом локальной выкачки воздуха в атмосфере. Официально слова тайного свидетеля в деле о Перевале Дятлова, Генпрокуратура РФ никак не прокомментировала.


Новости партнеров