Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие важные праздники отмечают в России 2 сентября 2023 года

Для истории Российской Федерации 2 сентября 2023 года является важным днем, так как он связан со множеством национальных и государственных праздников. С датой также связано исторически важное событие, которое отмечают не только на территории РФ, но и по всему миру.

День окончания Второй мировой войны 2 сентября 2023 года: почему праздник перенесли

2 сентября весь мир отмечает окончание Второй мировой войны, — наиболее масштабного и кровопролитного сражения, от которого так или иначе потерпели урон все страны и народы.

праздник

Историки обращают внимание, что праздник не следует путать со Днем Победы, так как он знаменует победу над фашисткой Германией. Борьба же с Японией после 9 мая продолжалась: 3 сентября 1945 года вражески настроенное государство капитулировало.

До 2023 года в России днем окончания Второй мировой войны считалось 2 сентября, так как праздник сложился исторически. Однако позже кабинет министров стал инициатором перемен: праздник был перенесен на 3 сентября в дань уважения тех, кто боролся за победу, и для исторической точности.

Из-за неоднозначности даты празднование разделится на два дня: небольшие мероприятия и поздравления начнутся 2 сентября, а уже 3 числа ожидаются концерты и награждения.

День Российской гвардии 2 сентября 2023 года

Еще один не менее важный государственный праздник для России и ее граждан — День Российской гвардии. Вооруженные силы РФ акцентируют внимание на этом празднике и отдают ему приоритет, так как гвардия является их важной и неотъемлемой частью.

Праздник был учрежден еще в 2000 году указом президента, и уже на протяжении 22 лет отмечается в четко указанный день. Исторически же праздник еще более старый, ведь впервые подразделение российской гвардии было создано еще при Петре Первом, о чем ежегодно вспоминают на парадах и награждения.

Роль гвардии для России, как считают специалисты, не может быть переоценена, так как она участвовала практически во всех наземных сражениях, которые играли стратегическую важность для государства. Не секрет, что именно гвардия зачастую принимала на себя основной удар, а условия не всегда радовали гвардейцев.

В столице в честь праздника мероприятий не будет, однако в воинских частях пройдут торжественные построения, награждения и концерты, а поздравить гвардейцев можно открыткой, в прозе или стихах.

День патрульно-постовой службы РФ 2 сентября: история праздника

2 сентября свой профессиональный праздник также отмечают сотрудники патрульных служб, которые играют большую роль в поддержании порядка на дорогах и улицах России. День приурочен к событию, которое случилось почти 100 лет назад.

В этот день в 1923 году были изданы первые «указания милиционеру», которые регламентировали, как должны себя вести представители правопорядка в сложных ситуациях и каким образом вести себя не подобает.

Со временем критерии поведения менялись: далее изменения были приняты в 1926 и укоренились на долгое время. Многие историки считают, что первые два регламента сыграли огромную роль в становлении органов правопорядка в том виде, в котором они функционируют в настоящее время.

Наиболее приближенные к современным требования были изданы в 1962 и 2002 годах. Правки также устанавливали отличительные знаки патрульного подразделения, которыми они пользуются и в 2020 году. В настоящее время среди сотрудников ППС насчитывается около 5 тысяч служащих, которые были удостоены награды за отличительные достижения и хорошую службу.


Новости партнеров