Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Наиболее громкие дела КГБ вершились за границами страны

В советское время КГБ провело несколько успешных операций за рубежом, которые нельзя оставить без внимания. Направлены они были на поддержание режима советской власти и иных угодных режимов, а также на ликвидацию врагов страны. Среди них стоит отметить ликвидацию Степана Бандеры, подавление восстания в Венгрии, негативный пиар Аугусто Пиночета и операцию по освобождению заложников, захваченных Хезболлой.

Операция КГБ по ликвидации Степана Бандеры

Степан Бандера долгое время оставался одним из главных врагов советской власти, и ликвидировать его было совсем не просто. Бандера большую часть времени находился в окружении телохранителей. Серия покушений на него завершилась неудачей.

Долгое время КГБ искало следы Бандеры в Германии, и в итоге он был обнаружен благодаря обычному телефонному справочнику, в котором он был записан под своим псевдонимом – Поппель. В нем же был и указан адрес, по которому удалось обнаружить Бандеру.

Убийство было совершено агентом КГБ Богданом Сташинским. На его подготовку ушло немало времени. 15 октября 1959 года агент первым проник в подъезд, а спустя несколько минут в него вошел Бандера. Встретились они у квартиры лидера националистического движения, и там Сташинский выстрелил в него из специального пистолета ампулой с цианистым калием.

Операция «Вихрь» по подавлению восстания в Венгрии

Операция «Вихрь» началась после того, как поздним вечером 3 ноября 1956 год КГБ арестовало нового министра обороны Венгрии Пала Малетера. Произошло это во время переговоров с советской стороной. И уже спустя несколько часов началась военизированная операция, целью которой было подавить восстание против СССР в Венгрии.

Принимало участие в операции «Вихрь» 15 танковых, механизированных, стрелковых и авиадивизий, 7-я и 31-я воздушно-десантные дивизии, железнодорожная бригада. Общая численность военного контингента составила порядка 60 тыс. человек. Спецотряды, в составе которых были сотрудники КГБ, методично захватывали города и важные объекты страны. Главная их задача была арестовать членов правительства Имре Надя.

Члены правительства Надя укрылись в югославском посольстве. Повстанцы рассчитывали на поддержку со стороны стран НАТО, однако Запад не оказал ее. В итоге оппозиция была все-таки захвачено, после чего последовала расправа.

Порядка 26 тыс. повстанцев были подвергнуты судебному преследованию. К различным срокам тюремного заключения были приговорены 13 тыс. человек. Казнено, по различным оценкам историков, было около 350 человек.

Операция «Тукан» против Аугусто Пиночета

КГБ Советского Союза оказывало поддержку режимам, которые были ему угодны за рубежом. С неугодными же агенты комитета помогали разобраться. Операция «Тукан» была проведена КГБ вместе со спецслужбами Кубы.

Суть этой операции состояла в том, чтобы сформировать необходимое им негативное мнение у общественности страны по отношению к чилийскому лидеру Аугусто Пиночету, который считал главным своим врагом компартию.

Была объявлена настоящая информационная война. При этом в своих целях КГБ удалось использовать даже прессу капиталистических стран, например, New York Times. Издание выпустило порядка 66 статей на тему прав человека в Чили. Для этого даже было сфабриковано специальное письмо, в котором шла речь о причастности ЦРУ к нелицеприятным моментам операции «Кондор».

Операция КГБ по освобождению заложников Хезболлы

Несколько сотрудников советского посольства были захвачены шиитскими фундаменталистами «Хезболлы» и палестинскими активистами ФАТХа 20 сентября 1985 года в Бейруте. В их числе было двое сотрудников КГБ.

Вскоре от похитителей поступили требования. Они требовали, чтобы была отменена готовящаяся Хафезом Асадом зачистка северного Ливана. Один из заложников был убит для того, чтобы показать серьезность своих намерений. После вмешательства Москвы операция была приостановлена, но Хезболла не спешила освобождать заложников.

Вскоре КГБ смогло узнать место нахождения заложников, а также кто был в числе похитителей. На штурм здания, в котором они находились, советские агенты не пошли, опасаясь излишнего шума. Вскоре во время перестрелки с ливанскими военными погиб один из похитителей, но был распространен слух, что к этому причастно КГБ. Вслед за этим была организована встреча резидента КГБ Юрия Перфильева с духовным лидером «Хезболлы» аятоллой Фадлаллой.

Аятолла несмотря на гостеприимство не шел навстречу в вопросе, касающемся освобождения заложников, и тогда Перфильев предупредил, что одна из советских боевых ракет может случайно из-за технической неисправности долететь до резиденции аятоллы Хомейни в Куме, религиозного центра, расположенного недалеко от Тегерана. Психологическое давление возымело действие, и заложников освободили.


Новости партнеров