Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Надо меньше спать: эксперты назвали основную причину ночных кошмаров

Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что причиной появления ночных кошмаров является слишком долгий сон. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

Ученые раскрыли секрет ночных кошмаров, в чем им помогли масштабные исследования и добровольцы, которые отвечали на одинаковые вопросы. Эксперты выделили наиболее вероятные факторы, которые могут повлиять на возникновение страшных снов.

Оказалось, что с наименьшей вероятностью кошмары снятся тем людям, которые перед сном употребляли алкогольные напитки, а также данный риск обходит тех, кто занимался спортом с высокой активностью. Удивительно, что в группе риска оказались те люди, которые спят больше нормы – то есть свыше восьми часов без пробуждения.

По оценке экспертов, среди 846 опрошенных именно фактор слишком длительного сна чаще всего провоцирует ночные кошмары. Повлиять на сны могут и другие моменты, например, повышенная тревожность, или галлюцинации, а также другие психические расстройства. Но для нормального здорового человека долгий сон – повод прихода страшных снов, поэтому стоит отказаться от пересыпания, чтобы не просыпаться с испугом.


Новости партнеров