Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

В России стартует первое в мире производство нанокомпозитов

Красноярский центр нанотехнологий и компания из Эстонии хотят запустить производство композитных соединений в Красноярском крае. Основой будет уникальный выпуск наиболее современных нановолокон, основой которых является оксид алюминия под названием нафен.

Как уточняют эксперты, добавление этого соединения в состав иных материалов даст возможность серьезного улучшения их свойств. Крепость деталей из металла, которые создаются с помощью 3D-принтера, увеличится почти в 3 раза, а прочность бетона повысится на 60%. В составе Нафена есть волокна из оксида алюминия с диаметром 10 нм. Он может по собственным качествам серьезно превзойти нанотрубки из углерода.

Волокна нафена не «запутываются» при выпуске, что помогает в создании более прочной структуры. Выпуск такого материала намного дешевле. Цена 1 кг нафена 60 евро, а такой же объем углеродного аналога стоит 6 тыс. евро. Использование в промышленности продвинутых нановолокон даст возможность получения материалов с чрезвычайно особыми свойствами. Авторы уже анонсировали создание полиэтилена, который прочнее металла, вместе с долговечными покрышками на авто.

Также будет возможен выпуск порошка для 3D-печати очень прочных композитных компонентов, продвинутого бетона, стойкой к износу спецодежды. Нафен буде также и полезен в области медицины, для выпуска армированных биологических материалов для протезов.  Нанотехнологический центр в Красноярске продолжает финансовую поддержку 3 проектов, проводя выпуск изделий с нафеном. Кроме порошка для 3D-печати, это может быть краска для стойкой разметки на дороге и огнеупорная керамика.


Новости партнеров