Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Слепые летучие мыши и рогатые викинги: 7 опровергнутых наукой мифов, в которые до сих пор верят миллионы

Научный прогресс не стоит на месте – многие незыблемые теории прошлого уже давно опровергнуты современной наукой. Однако некоторые из них оказались такими живучими, что большинство современных людей по-прежнему верят в них. Эксперты сделали подборку из 7 мифов, которые до сих пор являются незыблемыми для некоторых жителей планеты Земля.

Миф 1. Венозная кровь имеет синеватый оттенок

Человеческая кровь имеет цвет от ярко рубинового до бордового. Но никаких признаков синего оттенка в ней нет. Причина такого суждения – синий цвет вен. Однако он является таким только потому, что под кожу человека может проникать только солнечные лучи синего спектра.

Миф 2. Молния никогда не ударяет дважды в одно и то же место

Природа атмосферных разрядов до сих пор полностью не изучена. Однако учёные могут сказать точно – молния может ударить в одну и ту же точку или предмет несколько раз, даже с минимальным интервалом.

Миф 3. Собаки видят окружающий мир в чёрно-белом цвете

В отличии от ещё одних домашних любимцев – кошек, которые действительно воспринимают только чёрный, белый, и некоторые оттенки серого, у собак зрение цветное. То, что эти четвероногие плохо различают оттенки разных цветов, и породило миф о чёрно-белом собачьем мире.

Миф 4. Летучие мыши слепы

На самом деле все представители рукокрылых имеют достаточно развитое зрение. Миф о слепоте летучих мышей основан на том, что эти животные в процессе охоты больше полагаются на эхолокацию, чем на свои глаза.

Миф 5. Разные участки человеческого языка чувствуют отдельные вкусы

Остроту, сладость, кислоту, солёность ощущает любая часть языка. Правда лишь в том, что некоторые участки чувствуют определённый вкус лучше.

Миф 6. Человек во время лжи избегает зрительного контакта с собеседником

Не обязательно смотреть в глаза оппоненту, чтобы сказать ему истинную правду. Так же, как и отводить взгляд, говоря ложь. При определённых навыках человек может легко обмануть не только собеседника, но и «детектор лжи» — полиграф.

Миф 7. У викингов были шлемы с рогами

Ни на одних из раскопок древних погребений скандинавских воинов археологи не находили таких «аксессуаров» головных уборов. Миф родился и живёт после того, как современные художники внесли этот «элемент декора» в изображения викингов, пытаясь придать им большей свирепости и дикости.


Новости партнеров