Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Роскосмос озвучил сумму, которую планирует потратить на создание космического корабля «Орел»

Государственная корпорация «Роскосмос» собирается потратить более 8 миллиардов рублей на создание серийного космического корабля «Орел». Это летательное судно будет использоваться для отправки космонавтов на МКС, а также для полетов к естественному спутнику Земли — Луне.

Корабль «Орел», который до недавнего времени назывался «Федерацией», является одним из самых долгосрочных проектов госкорпорации — разработки ведутся уже более 10 лет. В ближайшие годы ожидается, что будут готовы два экземпляра нового корабля. Созданием летательного аппарата занимаются специалисты из РКК «Энергия» имени Королева.

Между Роскосмосом и РКК «Энергия» подписан контракт, в котором сказано, что старт строительства первого корабля должен был быть осуществлен в 2016 году, а завершится оно в 2023-м.

Отмечается, что в 2021 году госкорпорация «Роскосмос» планирует заказать разработку второго летательного аппарата на сумму в 8,1 миллиарда рублей.

В декабре 2019 года РКК «Энергия» направила запрос Роскосмосу на дополнительные 18 миллиардов рублей, которые требуются для разработки и доработки ряда систем космического корабля «Орел».

Чтобы осуществить запуск «Орла» с космодрома Восточный, требуется подготовить много чего, ведь необходимо обеспечить безопасность экипажа и последующую реабилитацию их после полетов.

Разработка нового корабля идет с опозданием, из-за чего государственную корпорацию часто критикуют и требуют ответить, почему так происходит. Специалисты говорят, что проект никак не может выбраться из стадии чертежей и макетов, поэтому добраться до Луны на «Орле» получится, по их расчётам, не раньше 2028 года, и это будет ещё самым лучшим результатом.

Ещё в феврале 2019 года гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что «Федерация» для полетов на МКС эксплуатироваться не будет. Это, добавил он, многоразовый космический корабль с высочайшей тепловой и радиационной защитой, создающийся специально для дальних космических полетов, в том числе и на земной спутник.

Ранее Рогозин сообщал, что из РКК «Энергия» уволены некоторые сотрудники, которые некоторое время назад работали над проектом транспортного пилотируемого корабля «Федерация». Это была вынужденная мера, так как работа была организована не самым лучшим образом, из-за чего все тормозилось. Но сейчас, когда штаб изменен, процесс идет нормально уже.


Новости партнеров