Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Зачем Адольф Гитлер собирался сделать из тела Ленина музейный экспонат

Всему миру известно, что в планах Адольфа Гитлера было не только завоевание стран Европы и России, но и завоевание всего мира. Каким образом правитель нацисткой Германии пытался совершить столь невероятное — до сих пор загадка. Тем не менее, из истории ясно, что воплотить задуманное в жизнь наводящей ужас даже на своих солдат личности частично удалось.

Чуть меньше людей знают, что великий фюрер также пытался сделать фашистскую расу единственной в мире, а все остальные расы собирался искоренить. При этом создавать какие-то исторические помещения, которые могли бы после войны напоминать об иных народах, Гитлер даже не думал. Впрочем, исключения имеются везде, и не миновали их даже планы главы Третьего рейха.

Гитлер собирался сохранить тело Ленина

Не стоит и говорить, что фюрер отличался любовью к безумным затеям, иначе не стал бы пытаться захватывать мир. Очередным же странным желанием Гитлера стало сохранение тела Владимира Ильича Ленина, из мумии которого фашист мечтал создать музейный экспонат. В Берлине даже построили специальный музей, куда свозили разные трофеи, особо понравившиеся основателю тотальной доктрины. Именно туда планировалось отправить тело Ленина после победы над Советским Союзом.

Фюрер не сомневался в своей победе, но удача оказалась на стороне СССР

В конце 1941 года Гитлер пребывал в великолепном настроении, предвкушая воплощение своей мечты в жизнь, в частности, правитель Германии, можно сказать, спал и видел себя во главе победного события в пользу Третьего рейха на Красной площади. Жестокий и непреклонный немец желал находиться в момент победы на Мавзолее, подобно тому, как это делали руководители Советского Союза в похожих ситуациях. Впрочем, после недолгого пребывания на «победной точке» Гитлер собирался уничтожить Мавзолей, перестроив при этом Москву под свой лад. Однако через полтора месяца гитлеровские планы немного поменялись.

В определённый момент Гитлер понял, что разрушить крупный советский город и убить всех его жителей — не такая простая задача, как предполагалось изначально. Нешуточное сопротивление советских солдат, как и мирных москвичей, просто вывело фашиста из себя. Фюрер так сильно разозлился, что принялся менять намеренности, в том числе отбита была и охота сделать из тела Ленина экспонат.

Нельзя не отметить ещё один интересный момент: во время Второй мировой войны, а именно в ходе попыток завоевать и уничтожить Москву, Гитлер менял свои планы постоянно, однако никогда ему не получалось сделать всё именно так, как планировалось.


Новости партнеров