Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Предметы, которые обязательно были в каждом доме в советское время

Советская эпоха давно прошла, но кое-что во многих домах осталось от неё в качестве напоминания и некой ностальгии. Это различные предметы обихода того времени, которые не выбрасываются по ряду причин. Однако молодые люди, родившиеся много позже развала СССР, даже и не поймут сразу, для чего нужен тот или иной предмет советского производства.

Пистолет для лепки пельменей. В современное время такую штуку на столе едва ли можно представить, а раньше она была весьма популярной.

Сейчас, чтобы получить вкусный свежевыжатый сок, требуется несколько секунд и минимум усилий при помощи новомодных соковыжималок, но в советское время ничего такого не было, так что приходилось пользоваться несколько иными приспособлениями.

Выглядит как воинское орудие, но это всего лишь щипцы для банок.

Изобретатели в СССР решили, почему бы не совместить два полезных предмета — вешалку и щетку. В итоге у них получилось такое.

Выглядит как мультипликационный робот, но это стереоскоп.

А такой штукой жители Советского Союза резали овощи.

Для тех, кто любит особую точность — микрометр.

Круговая логарифмическая линейка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старинные вещи, о предназначении которых мало кто додумается

Машинка советского производства, предназначенная для штопки чуток.

Очень ярко светящийся армейский сигнальный фонарь.

Изящная штука для раздачи сигарет.

Этим прибором хозяйски в советское время отделяли яичный белок от желтка.

Удобная вешалка для хранения брюк так, чтобы они не мялись.

Готовка рыбы — занятие непростое, одна чистка от чешуи чего стоит. Для этой цели и была создана такая вещь.

Если человек находился вне дома где-то и ему захотелось покурить, то в таких случаях выручала карманная пепельница, позволявшая не мусорить где попало.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старинные вещи из прошлого, которые сегодня смешат и удивляют людей

Очень полезная в быту открывашка, отличающаяся богатым функционалом. Даже сейчас будет актуальной.

Никто не застрахован от ситуаций, когда приходится немного поморозиться на улице. В СССР, например, в качестве грелки для рук использовался прибор, внутри которого медленно тлел уголь, которого хваталось на 8-9 часов.

Газовые плиты во время СССР были более распространены, нежели сейчас. А чтобы не пользоваться спичками, была изобретена специальная зажигалка для этого дела.

Абонентский громкоговоритель, радиоточка «Ритм-304», предназначенный для воспроизведения программ местного проводного вещания.

Одна женщина, разбирая старые вещи, наткнулась на эту штуку и подумала, что это умывальник. Однако она сильно ошиблась, потому как это не умывальник вовсе, а медицинская клизма.


Новости партнеров