Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Пять удивительных и необычных фактов о глазах

О том, что по глазам человека можно многое узнать и они являются зеркалом души, пожалуй, знает каждый. Но вот то, что, например, один глаз весит 8 грамм, а карие глаза от голубых почти не отличаются, знают разве что любители интересных фактов и офтальмологи. Органы, благодаря которым человек познаёт окружающий мир, таят в себе очень много интересного, и об этом нужно знать хотя бы для общего развития.

Люди видят мир лучше других живых существ

Американские биологи провели эксперимент, в ходе которого проверяли зрение у около 6 сотен различных зверей, рыб, насекомых, птиц и других животных. И результаты исследования показали, что зрение у человека даже более острое, чем у котов и собак (которые видят всё не в насыщенных цветах), чем у крыс (которые видят мир в сине-зеленых и тусклых тонах), и лучше, чем у мух (для которых мир – это гигантская мозаика в замедленной съёмке). Человек, в отличие от других живых существ, способен различать очень мелкие детали.

За цвет глаз отвечает количество меланина

За цвет человеческого глаза отвечает радужка. Она содержит в себе хроматофоры, такие особые клетки, содержащие меланин, который просвечивает через роговицу.

От того, сколько меланина находится в роговице, и зависит цвет глаза человека. Если его много в глазах, цвет глаз колеблется от черного до коричневого и янтарного, если мало – то глаза голубые или зеленые. Есть еще красноглазые люди, речь идет об альбиносах. Такое случается, когда у человека полностью отсутствует меланин в организме, и цвет глаз просто отражает кровь, которая находится в сосудах радужной оболочки.

Человеческая радужная оболочка абсолютно уникальна

Конечно, можно найти много людей с похожим цветом глаз. Но вот рисунок на радужке абсолютно уникален и никогда не повторяется, в этом он похож на отпечатки пальцев. Некоторое время назад радужка была удобным способом биометрического установления личности, но последние несколько десятков лет были изобретены более надежные способы.

Контактные линзы существует уже много лет

В 1971 году были выпущены первые мягкие контактные линзы. Сегодня их делают из очень качественных высокотехнологичных материалов вроде гипер-геля. Они отлично удерживают влагу и пропускают кислород, и не создают никакого дискомфорта тому, кто их носит.

Но это далеко не начало истории контактных линз. Их прототип разрабатывал ещё Леонардо да Винчи, что доказано в одном из его эскизов. Опытным путём да Винчи установил, что путем контакта роговицы с водой можно улучшать оптическую систему глаза. Эксперимент был такой: лицо плохо видящего человека поместили в таз с водой, при этом он первый раз за всю свою жизнь смог ясно видеть.

Мужчины и женщины имеют отличия

Каждый двенадцатый мужчина на планете дальтоник. Это совершенно удивительно, потому что женщины практически не страдают от дальтонизма. При этом женщины в два раза чаще, чем мужчины, моргают.


Новости партнеров