Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как будет проходить обучение в школах, сдача ЕГЭ, и когда закончится учебный год в «коронавирусной» России

В Министерстве просвещения России разъяснили нюансы, затрагивающие тему, когда в школах закончится учебный год. И как отразится на дальнейшем обучении в 2020 году сложившаяся в стране ситуация, вызванная распространением коронавируса. В подавляющем большинстве российских регионов введён режим самоизоляции.

Как планируется закончить учебный процесс

В Министерстве просвещения РФ разработали рекомендации. В них разъясняются основные действия руководителей учебных заведений – школ – на период введённого режима самоизоляции в подавляющем большинстве российских регионов.

По мнению работников ведомства, ситуация, вызванная увеличивающимся количеством заражённых коронавирусной инфекцией, создала необходимость кардинально пересмотреть учебный процесс. В Минпросвещения не исключают возможности досрочного окончания учебного года.

Вполне вероятно, что в регионах с неблагоприятной обстановкой, спровоцированной распространением коронавирусной инфекции, часть общеобразовательной программы будет перенесена на следующий учебный год. Затронет это учащихся младших классов.

Не исключается вариант продления обучения до первых чисел июня 2020 года. Произойти это может в случае плохого усвоения учащимися необходимого объёма учебной программы и продолжения режима самоизоляции на последующие за маем месяцы.

Любые изменения в школьном обучении будут зависеть от региональных мер, принятых для ликвидации случаев заражения COVID-19 среди населения. И, конечно же, будут согласовываться с федеральными ведомствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети на карантине: чем их занять, чтобы они дали вам поработать

Нюансы окончания учебного года из-за распространения коронавируса

В каком режиме и как долго продлится обучение школьников разных возрастных групп, будет решаться автономно. Причина этого – пандемия коронавирусной инфекции. В каждом регионе разный уровень заболеваемости COVID-19, отличается он и в населённых пунктах каждого субъекта РФ.

В Минпросвещения предоставили руководителям школ самостоятельно определять вариант окончания текущего обучения. В дальнейшем он согласовывается с руководителями учреждения и региональными отделами образования.

Сокращение учебной программы не должно нанести вред качеству получаемых знаний. Поэтому в учебный план с 1 по 8 классы могут быть внесены коррективы. По некоторым предметам часть учебного материала, запланированного на 4-ю четверть, разрешается перенести на новый учебный год. Но только в тех регионах, где сложная эпидемиологическая обстановка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить обучение в школах, сдача ЕГЭ, и когда закончится учебный год в «коронавирусной» России

Как проходит окончание учебного года в школах России

Большая часть российских школ в 4 четверти подготовила базу для проведения дистанционного обучения. Были выбраны оптимальные платформы для этого. Для каждого из учеников заведён своеобразный «личный кабинет». В нём учитель будет размещать необходимые учебные материалы и проверочные задания.

Не исключено, что сформированный с сентября класс могут разбить на небольшие группы для лучшего усвоения материала в режиме онлайн. Стандартное время урока также может быть изменено.

Перед тем как закончить учебный год, каждый учащийся должен будет выполнить обязательную проверочную работу всероссийского уровня. По её итогам и будет определено – усвоил ученик программу в полном объёме или нет. Выполнение проверочных работ запланировано в дистанционном режиме.

Как будет проходить ЕГЭ в условиях коронавируса

Вопрос со сдачей ЕГЭ – единого государственного экзамена – пока остаётся открытым. В правительстве пока приняли решение отсрочить его на 2 недели. За это время в министерстве должны разработать наиболее очевидные и оптимальные варианты выхода из сложившейся ситуации.

Не исключается возможность полной отмены ЕГЭ. В этом случае вузам и другим учебным заведениям придется зачислять потенциальных студентов по представленному портфолио. Как его будут подавать – пока не ясно. Не исключено поступление в онлайн-формате. Что будет содержаться в портфолио – пока вопрос. Скорее всего, в него будут включены сведения о текущей успеваемости ученика и внеучебным достижениям.

В Роскомнадзоре пришли к единогласному мнению – в условиях дистанционного обучения сдача ЕГЭ невозможна.

Долгосрочных прогнозов по поводу сроков окончания учебного года, сдачи ЕГЭ и других значимых моментов в системе образования, в Министерстве пока не дают. Причина – нестабильность ситуации вокруг заражений коронавирусной инфекцией.

По мере утверждения принятых решений ведомство будет информировать не только руководство образовательных учреждений, но и россиян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сроки проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году перенесли из-за коронавируса


Новости партнеров