Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Какие американцы женились на чукотских женщинах

С конца 19 и по начало 20 века на Чукотку начали прибывать американцы. Чаще всего это были торговцы и представители больших фирм. Немало из американских граждан на Чукотке оставались на долгий срок. Они часто вступали в брак с местными женщинами.

Американские коммерсанты на Чукотке успешно совмещали звериный промысел с торговлей. Они прибывали из Аляски на Чукотку в осенний период, чтобы иметь возможность пережить зиму вместе с чукчами. Американцы переносили сильные морозы, охотясь на диких зверей, ведя торговлю с местными. Они ездили на кораблях с экипажем из десятка стрелков.

Уже в начале 20 века положение дел изменилось. Обычных коммерсантов и охотников за пушниной заменили торговые представители больших фирм. Такие американцы открывали свои торговые представительства. В таких местах представитель компании кроме работы, также и проживал со своей семьей. Американские мужчины вступали с чукчанками в законное бракосочетание. Чукотская женщина немало помогала американцу выжить на Крайнем Севере. Чукчанки умели быстро решать любые бытовые проблемы, готовить пищу, и проводить выделку шкур. Также брачный союз помогал американцам получить финансовый успех, благодаря родственникам жены.

К выходцу из США, который был женат на чукчанке, у местных жителей было больше доверия. Немалая выгода была и у людей, которые замуж выдавали за иностранца свою родственницу. Они получали, благодаря этому, возможность получения разных изделий, которые были на Чукотке в дефиците. Если у гражданина США дома оставалась жена, то он попросту сожительствовал с местными девушками. Американцы укрепляли близкие связи с местными гражданами, повышая ассортимент ввозимой продукции. Немалым спросом у чукчей пользовались спиртные напитки.

Вытеснение американцев с Чукотки началось с 1919 года. Большевикам не нравились граждане США на советской территории. Советская власть наложила обширный запрет для иностранцев на добычу в Чукотке угля и иных ископаемых. В итоге все американцы вынуждены были вернуться домой со своими семьями.


Новости партнеров