Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Подстава на дороге: какие трюки используют мошенники и как действовать в случае подставного ДТП

Пираты на дороге использовали давно известные трюки, но из-за стрессовой ситуации, в которой оказались потерпевшие, они не смогли рационально мыслить и согласились на мирное решение вопроса на месте.

В последнее время полиция фиксирует все больше случаев инсценировки дорожно-транспортных происшествий с целью наживы.

Возвращение автопиратов на дороги России

Полиция в Подмосковье арестовали банду дорожных мошенников, которые организовывали ДТП и занимались вымогательством и рэкетом. Преступная группировка, в которую входило 7 человек, как минимум, обвела вокруг пальца 6 водителей, путем обмана заставив их заплатить каждого около 100 тысяч рублей.

Причиной возвращения автоподставы на дороги России, скорее всего, связаны с экономической ситуацией в стране и карантином. Современные водители достаточно подкованы в юридических вопросах и «развести» их на деньги на дороге достаточно сложно. Большой плюс для решения данных конфликтных ситуаций на дорогах сыграло введение полиса ОСАГО.

Полиция рекомендует устанавливать видеорегистраторы, что поможет доказать выну мошенников на дороге и действовать согласно закону. А полис ОСАГО дает возможность покрыть все траты связанные с ДТП, поэтому спешить с расставанием кровно заработанных финансов не следует.

Основные способы автоподставы на дороге

Трюки пиратов на колесах не новы, но это не помешало им заработать деньги на обманутых водителях.

  1. Вымогательство за номерные знаки или за снятие замка с дисков. Мошенники могли заработать деньги, и, не выезжая на дорогу. Преступники снимали номерные знаки с машины, цепляли замок на диски или ручку двери. После этого на лобовое стекло под дворники оставляли записку с номером телефона. Владелец, обнаружив утром такую ситуацию, бросался звонить по указанному номеру, в ответ от него требовали перевести определенную сумму, после чего возвращали знаки и ключ от замка.
  2. ДТП с участием пешехода. Злоумышленники, как правило, останавливают свой автомобиль близко к пешеходному переходу. Один их членов банды внезапно выходил на переход, когда избежать столкновения было почти невозможно. Сразу появлялись «свидетели», которые набрасывались с угрозами и криками на водителя, а сам пострадавший сразу оглашался на денежную компенсацию.
  3. ДТП с повреждением авто. Одно из самых любимых и простых обманов на дороге. Автомобиль выслеживался еще до аварии. Злоумышленники выбирали транспорт уже с повреждениями: сколами, вмятинами, царапинами и записывают номерные знаки. После этого они вызывают полицию, указывая на номерные знаки выбранного автомобиля, что открывает дело об административном правонарушении. Потерпевшие получают номер страхового полиса. В некоторых случаях страховщики также были соучастниками дорожных преступников.
  4. Провокация столкновения автомобилей. Преступники начинают снижать скорость на определенном участке дороги, где знаками или дорожной разметкой запрещен обгон. При совершении вынужденного обгона сообщники приближались к автомобилю и подставляли свой транспорт под удар.

Статья 12.24 Кодекса об административных нарушениях гласит, что за ДТП с нанесением вреда легкой и средней тяжести здоровью потерпевшего, следует штраф от 2500 до 5000 рублей или лишение прав на срок до 18 месяцев.


Новости партнеров