Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Чем русские похороны удивляли европейцев

В любых странах и культурах есть особенные похоронные ритуалы, которые непривычны для иностранцев. Необычная литургия есть и в российских похоронах. Ряд обрядов похорон в России могут шокировать приезжего человека.

Омовение мертвого тела существует в разных культурах. Русские люди своих мертвых омывали рядом с порогом дома. Чаще всего омывальщицами были вдовы.

До начала 20 века люди в российских деревнях заранее готовились к смерти.

Бывало, что будущий покойник даже своими руками делал гроб. Готовилась также и заблаговременно одежда на будущие похороны.

По суевериям, которые из язычества пришли в православие, дома с покойником всегда должен был кто-то быть из знакомых или родных. Это все из-за того, что душа умершего 3 дня после кончины была чрезвычайно уязвимой перед злыми силами. В течение этого срока требовалось чтение молитв над усопшим. Также в жилище покойного завешивали тканью все зеркала.

Зеркало считалось возможным переходом в иной мир. Закрывали его для того, чтобы душа умершего не ушла в зазеркалье.

Особыми были похороны, когда умирал человек перед вступлением в брак, то в гроб ложили его в свадебной одежде.

Было мнение, что он и в будущей жизни получат для себя вторую половинку. Гроб на Руси обязан быть подобным постели. В нем удобство должно было быть как в кровати. Также в гроб ложили самые ценные для умершего вещи. Несли умершего на Руси ногами вперед. Это из-за того, чтобы душа видела свое направление и не могла запомнить обратной дороги.

Когда похоронная процессия шла мимо иных домов, то участники стучали в окна, чтобы всех там разбудить. Было мнение, что умерший с собой может забрать всех спящих. В ряде регионов России беременным женщинами нельзя было ходить на похороны, чтобы не допустить появления больного ребенка.

В СССР в ритуале похорон появился обычай подробных фотографий похорон, включая и самого покойника.

Тело находилось в квартире в окружении родных и близких. Далее гроб несли во двор, где он был пару часов, пред приездом транспорта и оркестра. Далее процессия следовала к кладбищу.

Иностранца мог бы сильно удивить обычай трапезы на кладбище. Люди приезжают с запасами еды к могиле для почтения усопшего. Также покойному делают подношения в виде хлеба, сладостей, стакана водки и даже сигареты. Священники не поддерживают проведение трапезы над могилой. Усопшим требуются молитвы от близких.


Новости партнеров