Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
Больше новостей

Интересные процессы в организме, которые происходят без ведома человека

Дыхание, сокращение сердечной мышцы — те процессы организма, которые происходят сами по себе. Но это ещё далеко не все вещи, которые происходят автоматически, и для этого человеку вовсе не нужно помнить о них и как-то контролировать.

Смех борется с болью

Смех, если он искренний, побеждает боль. Это происходит благодаря выработке нервной системой и гипофизом эндорфинов, которые являются природным обезболивающим. Интересное наблюдение: люди с позитивным взглядом на жизнь отличаются более высоким болевым порогом, нежели те, кто угрюм и несчастен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что морщины могут сказать о характере и состоянии организма человека

Краснота при волнении

Контролировать это невозможно, когда лицо покрывается румянцем при волнительных ситуациях. Даже ученые точно не могут ответить на этот вопрос, почему так происходит.

Польза ушной серы

Люди регулярно чистят уши от серы, но на самом деле это вещество играет важную роль в защите организма. Сера обладает мощным антибактериальным эффектом, что позволяет бороться не только с вирусами и грибками, но и с таким довольно опасным заболеванием, как золотистый стафилококк.

Изменение роста в течение суток

Человеческий рост ранним утром и вечером после трудного рабочего дня — несколько разные показатели. Так происходит из-за того, что жидкость в межпозвоночных дисках проседает, но так же быстро это всё восстанавливается во время сна. Очень сильно рост меняется у космонавтов, находящихся месяцами в невесомости, и возвращаются обратно на Землю после орбитальной вахты они примерно на 5 см выше, чем были.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие уникальные способности отличают человека от других живых организмов

Человек светится в темноте

Наука знает целый ряд существ, которые обладают способностью светиться в темноте, и в какой-то мере туда можно добавить и человека. Японским специалистам при помощи сверхчувствительной камеры впервые удалось зафиксировать биолюминесцентное свечение вокруг человеческого тела, пусть и слабое. Конечно, человеческое око не может видеть это свечение, тем не менее оно существует.

Сверхнагруженность печени

Печень является вторым органом человеческого организма, после мозга, по загруженности работой. За ней числятся 500 отдельных функций, в том числе выработка альбумина и хранение витаминов. Вместе с тем печень уязвима перед различными заболеваниями, поэтому заботиться надо о ней всегда.

Выработка аспирина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удивительные способности человеческого организма

У людей, которые много едят овощей и фруктов с высоким содержанием бензойной кислоты, наблюдается в моче повышенная доза салициловой кислоты, а это главный ингредиент в аспирине. Ученые пока думают, как можно полезно применить на практике эти знания.


Новости партнеров