Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Geely Okаvango на пороге: чем удивил новый китайский кроссовер
07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
06 : 38
Гороскоп от Павла Глобы на 17 апреля 2024 года: у каких знаков Зодиака начнется новая жизнь
Больше новостей

История хранения денег до появления банков

В 21 веке люди свои финансы хранят на банковских карточках. Это чрезвычайно удобно и надежно, так как уменьшается вероятность ограбления. При этом, еще пару веков назад не было банков, а деньги у людей были. Наиболее часто крупные суммы шли для приобретения скота или постройки дома.

Для полноценного сбора требуемой суммы денег, людям проходилось их где-то тайно хранить. Простые люди были вынуждены создавать тайники. В течение многих веков люди находили ценные клады, оставленные от далеких предков.

Грамотные люди в древности, когда они собирали достаточный объем денег, приобретали землю.

Если возникала нужда, приобретенная территория потом продавалась. При этом, земля с различными растениями, несла пользу. Люди в богатых домах имели обширные комнаты, где была возможность прятать драгоценности. Секретные комнаты наиболее часто маскировались и скрывались за металлическими дверями.

Нередко богатые люди сокровища прятали под землей, закапывая их в сундуках. Простые люди деньги зарывали в землю в «кубышках». Подобные копилки делали из глины. В таких сосудах было узкое горлышко, благодаря которому монеты не высыпались из-за опрокидывания кубышки.

Глиняные кубышки могли быть маленького и большого размера. В маленьких хранили небольшой объем денег и закапывали неподалеку. Они были своеобразными кошельками. Крупные кубышки зарывали в ямы под домами. Могли их закопать под деревьями.

Часто тайники были в могилах родственников. Было мнение, что никто не решится в местах захоронений делать раскопки. Раньше деньги были в виде драгоценных монет, из-за чего кубышки топили в воде.

В России закапывание денег в землю получило распространение при Иване Грозном. Часто владельцы сокровищ умирали, не успев никуда потратить своих сбережений. Из-за этого обычные люди, спустя время, находили клады. В России первый банк возник в 18 веке. В нем можно было только взять деньги в долг. Открыть депозит не было возможности.

В конце 18 века начала работать Сохранная казна. Она брала вклады на хранение и давала кредиты под залог. Люди получали вместо денег бумажные документы. В итоге, мало кто доверял банкам. Люди полагали, что их обманули, а документы и монеты — это не то же самое.


Новости партнеров