Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

История продажи картин из Эрмитажа советской властью в начале 1930 годов

Для проведения советской индустриализации требовалось приобретение зарубежного оборудования. Для получения валюты, коммунисты решили начать обширную распродажу антикварных ценностей из СССР, включая сокровища из Эрмитажа.

За многие века царской власти в Зимнем дворце была собрана обширная коллекция картин. Советская власть их начала массово распродавать с 1929 до 1932 годы. Сотрудники музея не имели возможности отстаивания своих шедевров.

Права на продажу были у структуры «Антиквариат». При этом, все шедевры проходили через предварительную оценку особой комиссии под руководством эксперта Эрнеста Зиварта. Затем уже картины шли на продажу в Германию и в иные страны.

В общем, из Эрмитажа забрали 2,8 тыс. картин, из которых 59 относились к шедеврам мирового значения. Это были полотна Рубенса, Рафаэля и иных живописцев.

Картины из Эрмитажа продавались довольно дешево. Эксперты из музея полагали, что «Антиквариат» реальную стоимость снижает в 2 раза. Это можно было объяснить тем, что во время Великой депрессии резко упала численность клиентов, готовых отдать за картину миллионы долларов.

Наибольшим клиентом для картин из Эрмитажа стал американец Эндрю Меллон. Он отдал за два десятка шедевров $6,6 млн. Эти полотна в 21 веке хранятся в галерее города Вашингтон. В общем, благодаря продажам на Запад картин из Эрмитажа, было выручено 20 млн золотых рублей.

Обычные посетители музея полагали, что картины воруют сами работники Эрмитажа, из-за чего на сотрудников писали доносы. В 1932 году Иосиф Сталин выдал распоряжение, которым запретил продавать картины из отдела Востока Эрмитажа. Далее работники музея, используя разные предлоги, шедевры западной живописи старались относить к Востоку. Это помогло в музей вернуть с десяток выдающихся полотен.

Кроме картин большевики продавали античные рукописи, антикварную мебель и иные ценности предметами. Деятельность конторы «Антиквариат» дала СССР валюту и помогла в индустриализации.


Новости партнеров