Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Фильмы о неизвестных, но не менее важных событиях Великой Отечественной войны

Советские и российские режиссеры создали много фильмов об Отечественной войне. Большинство сюжетов военных кинолент относительно точно указывают на время и место действия.

Были и масштабные полотна, которые охватывали большие временные промежутки. Но есть фильмы, которые были посвящены совсем небольшим, но от этого не менее важным эпизодам войны.

«Живые и мертвые»

Сюжет романа Константина Симонова воплотили в двухсерийном фильме Александр Столпер и Владимир Басов.

Он рассказывает об отступлении советских войск 1941 года, которое привело к контратаке под Москвой.

Главному герою, корреспонденту Синцову, приходится пройти два оцепления, чтобы встать на защиту своей страны.

«Повесть о настоящем человеке»

Прообразом главного героя фильма стал Алексей Маресьев — летчик-истребитель. Его экипаж был сбит 5 апреля 1942 года во время Демянского «котла». Немецкая армия была окружена, не в силах разрушить атаку.

«… А зори здесь тихие»

События истории разворачиваются летом 1942 года в Карелии. Именно здесь был самый большой по продолжительности фронт ВОВ, но крупных операций не проводилось.

Немецкие объединенные войска намеревались перекрыть Кировскую железную дорогу. Но более трёх лет советские войска с честью защищали нерушимость этой территории.

«Они сражались за Родину»

Лента Сергея Бондарчука по роману Михаила Шолохова изображает события лета 1942 года, которые происходили на южном фланге советско-германского фронта.

Наступление советских войск и деокупация Харькова ознаменовались рядом поражений.

«Батальоны просят огня»

Данный фильм – экранизация очередной истории Юрия Бондарева. Сюжет рассказывает о солдатах Букринского плацдарма в октябре 1943 года.

Этот плацдарм был сформирован во время наступления советских войск после окончания Курской битвы. На Букринский плацдарм были переданы две комбинированные вооруженные армии и части 3-й танковой армии, но прорвать оборону Германии в этом месте не удалось.м

Генералы изменили план наступления, танковую армию перевели на другой плацдарм, и уже 3 ноября началась операция по освобождению Киева.

«Звезда»

История Эммануила Казакевича была экранизирована дважды.

Место и время действия повести обозначены условно: лето 1944 года, Западная Украина.

Советские войска достигли Западной Украины после Проскуровско-Черновицкой операции 1-го Украинского фронта в середине апреля 1944. Немецкие войска готовили контратаки, но все они не увенчались успехом.

Разведчики в фильме должны предупредить о подготовке одной из таких контратак.


Новости партнеров