Вторник, 30 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Кому выгодно изгнание России с мировых энергетических рынков?
19 : 30
Стерлигов лишил своих детей наследства: детали скандального решения
18 : 05
Знаки зодиака в период Коридоров затмений 2024 года: что предвидит астрология
16 : 40
Почему президенту Аргентины грозит импичмент: подробности дела
13 : 35
Возможные локации для размещения американских ядерных ракет у границ России
10 : 20
Жители Украины срочно эвакуируют производства из Харькова
09 : 38
Гороскоп от Павла Глобы для всех знаков зодиака на 1 мая 2024 года: кому астролог пророчит мощный прилив энергии
09 : 30
Мужской гороскоп на 1 мая 2024 года покажет каждому знаку Зодиака их недостатки и сильные стороны
09 : 23
Приметы и поверья на 1 мая 2024 года расскажут, какой будет погода до конца весны
09 : 17
Традиции и история возникновения праздника Труда 1 мая, кто и где отмечает Первомай в мире
Больше новостей

Космическое государство Асгардия является попыткой обеспечить выживание человечества вне Земли

Космическое государство Асгардия считается первой страной, которая была образована в космическом пространстве. Произошло это в 2016 году, и сейчас эта страна борется за свое признание. По своей сути она представляет сабо цифровое государство с живыми гражданами на Земле.

Что такое Асгардия и где она расположена

Асгардия — это первое космическое государство, то есть расположенное не на Земле, которое было основано 12 октября 2016 года Игорем Ашурбейли. Название имеет отсылку к древней скандинавской мифологии. Асгардом называли некогда город на небесах, в котором обитали боги.

Нужно понимать, что согласно правовому акту принятому в 1967 году космос не является собственностью той или иной страны и является достоянием всего человечества. Право собственности распространяется только на объекты, которые отправляют в космос люди. Небесные тела и их ресурсы не имеет право присваивать ни одна страна на планете.

Юрист уже не однократно по этому поводу говорили, что если вылов рыбы за пределами шельфов и территориальных вод никому не запрещен, то этот же принцип должен действовать и в космосе. Таким образом появляется неопределенность, которую не на руку инвесторам, имеющим возможности вкладывать средства допустим в разработку полезных ископаемых на астероидах.

Предприниматели опасаются, что на результаты их работы будут претендовать другие люди. Это приводит к тому, что космическое законодательство уже пытаются пересмотреть, но пока еще ситуация находится в подвешенном состоянии.

Кто является основателем Асгарда

Игорь Ашурбейли является бывшим конструктором ракет и бизнесменом. Помимо этого он относится к тому типу людей, которые не просто ожидают светлого будущего, но старательно его приближают. Поэтому предприниматель и решил обойти жесткие законы, касающиеся космоса, которые сейчас действуют на Земле.

У него возникла идея создать Асгарардию, которая готова принять под свое крыло всех желающих. Планируется также создание базовой орбитальной инфраструктуры. Она послужит формальным основанием нового государства. На ее территорию и планируется распространить суверенитет.

Жители многих стран планеты уже отправили заявки на получение гражданства Асгардии. Уже спустя месяц, после того, как было объявлено о создании нового государства, получить его гражданство захотело более полумиллиона человек. Заявки прекратили принимать вследствие огромного потока желающих. Пока официально количество жителей Асгардии 260 тыс. человек.

Особенности устройства Асгардии

Очень важно добиться признания мировым сообществом Асгардии. В этом вопросе основатели космического государства придерживаются особой стратегии. Они начали переговоры с представителями разных стран о признании суверенитета этой территории.

В сентябре 2017 года на орбиту уже был запущен компактный наноспутник Asgardia-1. На его борту находился накопитель, в котором содержались личные данные жителей Асгардии. По сути она сейчас представляет сабо цифровое государство с живыми гражданами на Земле.

Примечательно, что у нее действует собственный календарь. Асгардианский год состоит из 13 месяцев по 28 дней. Названия всех месяцев такое же как и в грегорианском, но есть еще и дополнительный — асгард. Кроме того, страна имеет 11 министерств и Верховный суд. Были приняты собственные флаг и герб.

Одной из целей создателей Асгардии является обеспечение возможности рождения первого человека в космосе. Реализовать этот проект они намерены в ближайшие три десятилетия. Сейчас пребывание в космосе доступно не каждому. В планах Игоря Ашурбейли создать населенные людьми околоземные станции.


Новости партнеров