Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Через сколько можно садиться за руль авто после выпитого шампанского

Через сколько можно садиться за руль автотранспортного средства после выпитого бокала шампанского, и какова норма промилле в России, рассказали эксперты. Проводы 2020 года, и встреча наступающего, зачастую сопровождаются праздничными застольями. Традиционным напитком считается игристое вино – шампанское.

От чего зависит скорость выведения выпитого бокала шампанского

Новогодние праздники нередко сопровождаются встречами за праздничным столом. Не обходится и без алкогольных напитков. По традиции, во время новогодних торжеств поднимаются бокалы с игристым вином – шампанским.

Как долго выводится оно из организма, и через какое время можно сесть за руль автовладельцам, рассказали эксперты.

Наркологи отмечают, что всасывание и вывод продуктов распада из организма этилового спирта, содержащегося в любым алкогольных напитков, зависит от нескольких факторов. Основные из них:

  • вес;
  • возраст;
  • скорость метаболических – обменных, процессов.

 

Немало важное значение оказывают на выведение алкоголя из крови и то, как функционирует печень. Именно этот орган пищеварительной системы обрабатывает и выводит токсины, появляющиеся после любых возлияний.

Через сколько можно садится за руль после шампанского

Врачи-наркологи подчёркивают, что между просто выпитым бокалом шампанского и игристым вином с закуской – есть разница. Приём пищи замедляет процесс выведения продуктов распада этилового спирта из организма.

 

По приблизительным расчётам, если мужчина, весом 70-75 килограмм выпьет один бокал шампанского, не закусывая его, то за руль автотранспортного средства он может сесть где-то часа через полтора.

Если было выпито два бокала игристого напитка, то время ожидания увеличивается до трёх часов.

Дольше предстоит ждать тем мужчинам, весовая категория которых начинается с отметки 80 килограмм.

У представительниц прекрасного пола «картина» совсем иная. Алкоголь из их организма выводится практически в 2 раза дольше. Как пример, после выпитого одного бокала шампанского, женщины смогут сесть за руль авто только спустя 2,5-3 часа.

Эксперты рекомендуют в период праздничных застолий выбирать водителям одну из тактик поведения. Или не пить алкогольные напитки вообще, или воспользоваться услугами таксомоторных служб.

Как определяют количество промилле в России

Согласно российскому законодательству, состояние опьянение водителей определяется не только визуально, но и при помощи лабораторных исследований.

В первую очередь, останавливая автотранспортное средство, инспекторы ГИБДД обращают внимание на внешний вид водителя, и особенности его поведения.

Невнятная речь, красный оттенок кожи лица, заторможенность – основные признаки, говорящие о том, что человек выпил. Об это может свидетельствовать и «амбре» – запах перегара, исходящий от водителя.

Но бывают случаи, когда по внешним признакам трудно определить – пил человек или нет. Тогда инспекторы ГИБДД могут предложить подышать «в трубочку». При помощи портативного алкотестера определяется количество паров спирта в выдыхаемом воздухе.

Наиболее точным средством определения степени опьянения считается лабораторное исследование биологического материала – крови. Именно с его помощи выясняется, сколько промилле алкоголя содержится в человеке.

Какие нормы промилле действуют в России в 2020 году

Расчётной величиной, при помощи которой определяют количество алкоголя в моче, крови или выдыхаемом человеком воздухе, называют промилле. Именно она показывает степень опьянения.

В значение промилле заложено соотношение – содержание 0,45 мл спирта на 1 литр исследуемого материала.

В российском административном кодексе – КоАП РФ, прописаны следующие допустимые значения промилле для водителей автотранспортных средств:

  • 0,365 – для выдыхаемого воздуха;
  • 0,3 промилле – при исследовании крови.

В случае превышения этих показателей, водителей ждут штрафные санкции.


Новости партнеров