Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Что находится на тёмной стороне Луны, узнали современные учёные

Снимки с обратной стороны Луны поставили многих учёных в тупик. Правда ли, что на тёмной половине естественного спутника Земли кто-то строит города, рассказали специалисты.

Много десятилетий археологи, астрономы, антропологи и физики ведут дискуссии на тему – как зародилась Вселенная, и от кого произошёл на самом деле человек.

Какие тайны скрывала тёмная сторона Луны от учёных

Почему естественный спутник Земли повёрнут одной и той же стороной – было загадкой много веков. С появлением различных измерительных приборов учёным удалось её разгадать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахская предсказательница Вера Лион опубликовала предсказания о России на 2021 год

Земля и Луна движутся по своим орбитам. Кроме этого, они ещё и вращаются вокруг собственной оси. Скорость у этих движений разная. Поэтому и создаётся иллюзия «космического масштаба», что Луна «стоит на месте» и только вращается вокруг Земли.

Долгое время исследователи не могли узнать, что скрывается на тёмной стороне ночного светила. С появлением спутников и зондов учёным удалось добыть участки грунта с лунной поверхности. Их изучение опять спровоцировало много вопросов.

Исследователям удалось выяснить, что состав грунта, взятого с видимой и обратной стороны Луны, разный.

Почему химический состав лунной почвы отличается, учёные объясняют несколькими теориями. Одна из них связана с тем, как появилась в Солнечной системе «связка» Земля-Луна.

Учёные выяснили, как образовалась Луна

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Гороскоп на неделю с 15 по 21 февраля 2021 года для всех знаков зодиака

Согласно одной из теорий, распространённых в научных кругах, события происходили очень давно, в самом начале формирования Солнечной системы. Тогда существовала планета. Учёные условно назвали её Тейя.

О гипотетической планете, благодаря которой сформировалась система Луна-Земля, говорится в теории гигантского столкновения.

Астрофизики предполагают, что Тейя в силу каких-то причин перешла на хаотическую орбиту. Двигаясь по ней, она достигла потенциальной Земли. О том, что было после столкновения двух космических тел, выдвигается две гипотезы.

Первая из них гласит, что после того, как Тейя «врезалась» в Землю, она оказалась «в плену» её магнитного поля. С течением времени превратилась в естественный спутник – Луну.

Согласно второй альтернативной теории, после столкновения с Тейей, Земля раскололась на две части. В первой – самой большой, продолжили происходить тектонические и другие процессы, которые впоследствии и привели к формированию жизни. Так появилась планета Земля.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год для России от экстрасенса Джулии Ванг, чего нам ожидать?

Второй обломок был меньше. Он не смог покинуть зону притяжения расколотой планеты. Постепенно обломок остыл, сформировалась его форма и орбита. Он стал естественным спутником Земли – Луной.

Разный состав грунта на лунной поверхности учёные объясняют именно этой катастрофой вселенского масштаба. Во время столкновения планетарных тел «сработали» законы физики. Часть пород отбросило по сторонам.

В силу особенностей лунной «атмосферы» там нет ветров. Поэтому ничего не могло перемещать и смешивать грунт с разных участков естественного спутника.

Что находится на тёмной стороне Луны

Благодаря техническому прогрессу и научным исследованиям учёным удалось выяснить, что же скрывается на обратной стороне Луны, не видимой с поверхности Земли.

В 2019 году на естественный спутник удалось прилуниться китайской автоматической станции «Чанъэ-4». Она благополучно доставила луноход «Юйту-2».

При помощи спутника-ретранслятора на землю были переданы снимки поверхности обратной стороны Луны. Они мало чем отличаются от видимой её части.

Фотографии, сделанные китайским луноходом, пока опровергают теорию о том, что на тёмной стороне Луны есть города, построенные внеземными цивилизациями.


Новости партнеров