Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 30
В 2024 году рост ВВП России превзойдет рост ВВП Германии в 16 раз
20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
Больше новостей

Шестеренчатые насосы для перекачки жидкости: виды и их отличительные особенности

Шестеренчатый насос принадлежит к объемным устройствам. Его широко используют для работы с вязкими материалами, включая продукты из нефти, топливо, масло и др. Бывают шестеренчатые насосы как с внешней, так и с внутренней сцепкой. Выбрать, изготовить насосы по индивидуальным параметрам с минимальной ценой, а также установить сложную насосную станцию помогут команда профессионалов из компании PSG Dover на сайте tehnogrupp.com/katalog/nasosy-po-tipu/shesterennye-nasosy.

Компания изготавливает промышленные шестеренные насосы высокого качества для безопасной работы с жидкостями и дает гарантию от 1-5 лет. Кроме этого, благодаря выездному сервисному обслуживанию, компания осуществляет техническую поддержку на протяжении всего эксплуатационного срока.

Как работает шестеренчатый насос и сфера его применения

Он относится к роторному насосу с двумя шестеренками. Во время их вращения жидкость проникает во впадины между зубцами из зоны всасывания и передвигается в напорную зону.

Шестеренчатый насос используется в строительной сфере, а также в пищевой и нефтехимической промышленности. Он предназначен для перекачки нефти, масел, красок и иных жидкостей, в которых нет абразивных примесей. Независимо от того, что все шестеренные насосы имеют одинаковый принцип работы, они отличаются конструкцией и способны работать в различных условиях.

Данный насос устанавливают на раму-плиту, прикрепленную к насосу и электродвигателю. Главным элементом его выступают ведущая и ведомая шестерни. Подшипники скольжения предназначены для опоры валов.

Основные разновидности шестеренчатых насосов и их отличия

С внутренней сцепкой

Такой насос предназначен для работы с продуктами разной вязкости: не только легко текущими, но и тягучими жидкостями. Их максимальная вязкость может достигать до 100 тыс. сПз, благодаря чему прибор становится универсальным. Показатель температуры может достигнуть максимум 400 градусов, за счет чего насос применяют в горячем производстве.

Он работает по такому принципу:

  •       материал поступает сквозь подающую трубочку, в зону между ротором и шестернями;
  •       полукруглая вставка защищает от перелива;
  •       во время работы его проточная зона всегда наполняется жидкостью, а вытесняет ее полностью стыкованные зубья ротора с уплотненными вставками.

Насос оснащен уплотнителем вала, а также есть встроенный предохранительный клапан. Благодаря регулируемому зазору между шестерней, можно выбрать определенный режим работы, чтобы избежать перегрузок.

Преимущества внутреннего зацепления

Существует несколько отличительных качеств:

  • перекачивание туго вязких жидкостей;
  • нет пульсации во время работы;
  • есть регуляция межзубного зазора, за счет чего можно работать с продуктами различной плотности.

Однако такой шестеренный насос отличается низкой производительностью, высокой чувствительностью к твердому составу. Наличие подшипника в погружаемой зоне может негативно повлиять на антикоррозийные качества насоса.

С внешней сцепкой

Это наиболее распространенный и простой насос, а также мощный и недорогой вариант. Он предназначен для перекачивания продуктов с высоким уровнем вязкости без включений. В отличие от насоса с внутренним сцеплением, данный насос может работать при гораздо большем давлении. Однако их конструкция менее компактная.

Отличительные особенности внешней сцепки

Такой насос имеет следующие достоинства:

  •       высокое давление на выходе;
  •       возможность работы с продуктами высокой вязкости;
  •       благодаря подшипникам, установленным по двум сторонам на каждом валу, исключаются перегрузки;
  •       бесшумная работа.

Однако нет возможности работать без конкретной нагрузки. Чтобы предотвратить заклинивание или излом привода, нужно исключить проникновение твердых субстанций. Кроме этого, такой насос не предназначен для материалов с низкой вязкостью.

Таким образом, насосы с внутренней сцепкой применимы в нефтегазовой и химической сферах, судостроения для перекачивания топлива и масла, изготовления полимеров, спирта или растворителей, а также смолы, битума. Кроме этого, насос эффективен для перекачивания пищевых продуктов, красок.

Насосы с внешней сцепкой применимы в энергетике, нефтегазовой и химической сферах, гидравлических системах, машиностроении, пищевой и фармацевтической сфере, судостроении. Они предназначены для перекачивания топлива, дозирования полимеров, перекачивания химических реагентов, микродозирования.


Новости партнеров