Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Зачем солдаты подшивали белые воротнички и какие еще обязательные правила в армии

Зачем в армии подшивают воротнички, интересует многих людей. Этот вопрос особенно актуален для тех, кто не проходил службу в армии или в скором времени будет проходить ее, поскольку на «гражданке» этого не делают. В действительности ответ очень простой и имеет практический смысл.

Зачем солдаты подшивали белые воротнички

Белые подворотники были введены Революционным Военным Советом в советский период и стали обязательными атрибутами военной формы с 1935 года. Данный подворотничок имел практическое значение: он защищал шею военнослужащего от воспалений, которые могли появиться из-за натирания о жесткий и быстро пачкающийся воротник формы. Из-за постоянного контакта грязного воротника с шеей в большинстве случаев появлялись кожные заболевания вплоть до возникновения фурункулов.

Белые тканевые полоски, изготовленные из хлопка, не натирают шею. Однако в этом случае важно то, что их регулярно меняют. Если подворотничок утратил свой белый цвет, его отпарывали, стирали, гладили, а затем снова пришивали к воротничку.

Кроме этого, он помогал предотвратить быстрое изнашивание формы:

  • воротник не нужно постоянно стирать при загрязнении подворотничка;
  • воротник не затирался из-за регулярного контакта с шеей.

По этой причине просто пришивали подворотничок и следили за тем, чтобы он был чистым. Хотя эта процедура была не совсем простая и утомительная – поскольку белый подворотник вначале отпарывали, а затем пришивали чистую тканевую полоску.

Белые подворотнички также имеют декоративный характер. Они демонстрируют чистоплотность военнослужащих.

Какие еще странные вещи заставляют делать в армии

Зачем стригут под «ноль»

Причина этому также вполне очевидна и заключается в вопросе личной гигиены. Вряд ли кому-то захочется страдать от вшей в красивой шевелюре. При этом ухаживать за ней у солдат нет остается времени. По этой причине волосы просто сбривали. Примечательно, что со стрижкой под ноль ходят все солдаты в каждой армии мира.

Это же относится к бороде и усам. В советский период солдатам разрешали носить усы, но они должны иметь ухоженный вид, согласно уставу. Многие военнослужащие просто сбривают их в период службы по причине нехватки свободного времени.

Стоит отметить, что такие стрижки актуальны только для новобранцев. Во время службы, согласно уставу, есть несколько видов очень коротких стрижек. При этом все они схожи с ультракороткой стрижкой.

Зачем передвигаются солдаты строем

Несмотря на то, что сегодня есть на вооружении беспилотники и ядерные ракеты, передвижение строем является важным элементом дисциплины в армии, благодаря которому сохраняется ощущение сплоченности у солдат. Строевую подготовку используют в каждой армии мира.

Кроме этого, такое передвижение группы людей имеет практический смысл. К примеру, в столовую солдаты идут целым подразделением. Так лучше осуществить это организованно и свести к минимуму риски того, что кто-то из солдат может попасть в любую неприятность.


Новости партнеров