Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как поставки по ленд-лизу из США помогли СССР во время ВОВ

В 21 веке в России нет однозначного мнения о ленд-лизе из США во время Второй мировой войны. Есть разные мнения насчет важности американской помощи для СССР в войне.

Советский маршал Георгий Жуков рассказывал, что союзники своей помощью Красной армии помогли победить. У СССР во время ВОВ не хватало пороха и взрывчатки. Благодаря поставкам стали строились советские танки.

Советские эксперты подтверждали, что без помощи из США война бы еще продлилась на пару лет. Лондон и Вашингтон помогали СССР самолетами, автомашинами и оружием. Даже Иосиф Сталин в 1943 году сказали, что Союз бы проиграл войну «без американской продукции».

В США документ о ленд-лизе был подписан еще весной 1941 года. Им предполагалась американская помощь странами антигитлеровской коалиции. В то время СССР еще не воевал. Для Советского Союза возникла сильная нужда в зарубежных поставках летом 1941 года. Первые корабли с помощью начали идти в СССР в августе 1941 года.

Германский флот за время войны смог потопить 80 кораблей с помощью для СССР. США помогли Союзу 14 тыс. самолетами. Также в СССР поставили 44 тыс. джипов и около 13 тыс. танков.
США помогали также нефтепродуктами, обмундированием и продовольствием. Весь объем ленд-лиза оценивается в $10,8 млрд.

Официально программа ленд-лиза завершилась 21 августа 1945 года. По ценам 21 веке американская помощь по ленд-лизу оценивается в $160 млрд. Больше всего грузов шло через Тихий океан. Существовал также и «персидский коридор». Американские грузы шли в Иран, а потом в СССР. Тогда в Иране стояла советская и британская армия. Из США самолеты доставлялись из Аляски на Чукотку. Для перевозки грузов в США даже создали особый тип кораблей «Либерти».

СССР получил от союзников более 22 тыс. самолетов. Эти воздушные суда были лучше советских аналогов. Около 50% самолетов в СССР выпускались из импортного алюминия. Также СССР во время войны получал десятки тысяч различных станков. Союзники помогали даже бензином.


Новости партнеров