Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

Названы самые вредные и опасные профессии викторианской Англии

Для большинства людей Средневековье является диким временем с различными ужасами и мракобесием. При этом, 19 век считается эпохой прогресса, цивилизации и культуры. В реальности, буквально полтора века назад люди жили в антисанитарии, тяжело и опасно работали. Эксперты назвали самый опасный труд времен викторианской Англии.

В британской медицине 19 века обширно использовались пиявки. Такое лечение было дешевым и безвредным. Но мало кто знал, как пиявки добываются. Бедные женщины стояли как приманка в грязных лужах. Всех присосавшихся пиявок они потом собирали в отдельную тару и сдавали в аптеки.

В больших городах была должность сборщика собачьих экскрементов. Они нужны были для кожевенной индустрии. В то время был большим спрос на кожаную одежду и сумки. Сборщик собачьего кала посещал места проживания бездомных животных. Нередко для кормежки животных он с собой нес им еду.

Был в викторианских городах и искатель ценностей в канализации. Нередко граждане смывали в канализацию разные драгоценности или ключи. Но все это искать было непросто. Бывало, что тоннели затапливались водой, а в закоулках были скопления опасных газов.

Спички в 19 веке выпускали вручную. Чаще всего работниками были подростки. Они ежедневно вручную по 12-14 часов палочки из дерева окунали в фосфор. Из-за ядовитого фосфора у работников челюсть воспалялась. Их лица опухали и перекашивалось. Ловили грызунов в 19 веке вручную. Для ловщика всегда была угроза быть укушенными или чем-то заразиться.

Подметальщик навоза работал исключительно за чаевые. Все улицы в городе поделены были на участки. На каждом из них был свой работник. Если на части улицы останавливалась богатая карета, то подметальщик расчищал от мусора и навоза мостовую перед человеком.

Профессия трубочиста более всего романтизировалась в сказках. В реальности подобным делом были заняты мальчики 10 лет. Только они свободно пролезали в трубу. Из-за сажи и копоти у них был постоянный кашель. В 1840 году был наложен запрет на использование для чистки труб работников моложе 21 года.


Новости партнеров