Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Какие автомобили стали легендарными в бандитские 90-е в России

Легендарные бандитские автомобили 90-х годов стали частью истории этого непростого времени. После распада Советского Союза появился доступ к заграничному автопрому, который неплохо себя показал в российских условиях. Вспоминая о них, следует обратить внимание на такие автомобили, как Вольво, Jeep Grand Cherokee, Мерседесы, которые буквально стали символом разгула криминала.

Бандитские автомобили из 90-х советского автопрома

Для России 90-е годы ознаменовались всплеском бандитизма. Страна после распада СССР оказалась в разрухе, что способствовало активизации криминальных лиц. Типичный образ бандита из 90-х представляет собой бритого братка в кожаной куртке или малиновом пиджаке. Одним из атрибутов его также является автомобиль.

Несколько автомобилей оставили особый след в 90-х годах. В это время открылся иностранный рынок, и в страну хлынули иномарки. Но не только они, а и советские автомобили также были признаны бандитскими.

Обыкновенная вазовская «девятка» получила популярность по причине хорошей по тем временам динамике и управляемости, относительной неприхотливости и надежности. В нее быстро могла разместиться бригада, состоящая из 4-5 человек, и так же оперативно покинуть автомобиль. В лихие 90-е это действительно было преимуществом.

Читайте также: Вещи из 90-х годов, которые современное поколение считает дикостью

Иномарки, ставшие бандитскими автомобилями

Возить иномарки в страну начали во времена перестройки. Но поставки были нерегулярными, зачастую нелегальными и влетали желающим приобрести Мерседесы и Вольво с Запада, Тойоты и Ниссаны с Востока, в копеечку. После того как железный занавес рухнул, ситуация изменилась.

Первыми криминальные авторитеты из России облюбовали автомобили американского автопрома. Среди них были Chrysler New Yorker и Pontiac Grand Am/Bonneville, Cadillac Deville и Lincoln Town Car. Пик популярности их приходится на период с 1991 по 1994 годы.

Близость границ с Финляндией обусловило то, что в Россию начали перегонять скандинавские Вольво и Саабы. Эти надежные и крепкие автомобили сыскали любовь многих.

В российской провинции большой проблемой оставались дороги. Это вынудило обратить внимание бандитов на внедорожники. Самым популярным из них стал Jeep Grand Cherokee. В основном закупались поддержанные вездеходы. Минусом этого автомобиля был высокий расход топлива.

Настоящими же символами 90-х стали немецкие модели. Мощные и престижные BMW 5 в кузове Е34, Mercedes-Benz G-Klasse и, конечно, легендарный «кабан» — Mercedes-Benz S в кузове W140. Все они пользовались огромной популярностью у криминальных авторитетов.

Читайте также: Криминальные авторитеты и модники: кто ещё носил малиновые пиджаки в 90-е


Новости партнеров