Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Исторические факты об Отечественной войне 1812 года

В сентябре 1812 года прошло известное сражение под названием Бородинская битва. Сторонами битвы были русская и французская армии. Наполеон для войны против России собрал большую армию из 15 боевых корпусов. Численность армии Франции превышала 500 тыс. человек. Самих французов за Наполеона воевало только половина, а другие солдаты были из иных европейских стран.

После Москвы Наполеон хотел взять также и Петербург, но ему это не удалось. Одной из причин проигрыша Наполеона в России были сильные морозы. Число умерших от холода солдат и офицеров было не меньшим, чем их погибло в боях. Но мороз также уносил и жизни русских солдат, и мирных граждан.

Русские войска, преследующие французов, страдали от тех же лишений, что и враг, включая голод и недостаток обмундирования. Русские солдаты вынуждены были спать на ледяном снегу. После того как армию Наполеона изгнали из России, потребовался дальнейший разгром Франции. В 1813-1814 годах состоялся «Заграничный поход» армии России. В начале 1813 года только Россия воевала против Наполеона в Европе. Уже весной того же года Россию поддержала Пруссия, а потом уже Англия, вместе с Австрией и Швецией.

Русская армия пошла в Заграничный поход под командованием Михаила Кутузова. Он скончался уже в апреле 1813 года. Кутузова на посту командующего сменил Петр Витгенштейн. Наполеон в 1813 году сокрушал союзников. При этом у французов были большие потери. В 1814 году армия противников Наполеона в составе имела 460 тыс. солдат. Из них было 157 тыс. русских.

Наполеону в феврале 1814 года предлагали мир, но император Франции ответил отказом. В марте 1814 года был взят штурмом Париж.


Новости партнеров