Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

На Урале разрешили свидания в тюрьмах впервые за пандемию коронавируса

29 января 2021 года в девяти колониях, находящихся на Урале, разрешили свидания с заключёнными во время пандемии коронавируса. В связи с данным обстоятельством у граждан Российской Федерации созрел вопрос, когда отметится встречаться с родными в тюрьмах в связи с обострённой эпидемиологической обстановкой во всей стране. Известно, что Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) уже возвращался свидания с заключёнными в середине лета 2020 года, когда замедлился рост заболеваемости COVID-19.

В каких уральских колониях можно встретиться с заключёнными во время пандемии COVID-19

Пресс-центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) Свердловской области сообщил широкой общественности, что в ряде колоний, где заключённые отбывают уголовное наказание, была возвращена возможность длительных свиданий. Прибывшие на свидание люди, обязаны представлять справки об эпидемиологическом окружении. Согласно официальному ресурсу ГУФСИН, известно, что встретиться с осуждёнными можно в учреждениях:

  • Колонии-поселении №59;
  • Колонии-поселении №66;
  • УКП при ИК-2;
  • УКП при ИК-8;
  • УКП при ИК-13;
  • УКП при ИК-24;
  • УКП при ИК-46;
  • УКП при ИК-62;
  • УКП при ИК-63.

Также в девятнадцати уральских колониях была возвращена возможность краткосрочных свиданий с заключёнными. Стоит отметить, что при этом соблюдаются все меры, направленные на сдерживание распространения заболеваемости коронавирусной инфекцией. В нескольких учреждениях продолжают действовать ограничительные меры. В ФКУ СИЗО-1, СИЗО-6, ЛИУ-51, ФКУЗ МСЧ-66 организован карантин. Родственник, желающий встретиться с осуждённым, обязан перед входом в учреждение иметь при себе средство индивидуальной защиты.

Читайте также: Гаражная амнистия, одобренная Госдумой, заработает в 2021 году

Конституционный суд России разрешил свидания тем, кто содержится в следственных изоляторах

29 января 2021 года Конституционный суд Российской Федерации (КС РФ) сообщил широкой общественности, что, опираясь на Федеральный закон №103 «О содержании под стражей подозреваемых…» признал возможность осуществлять право людей, содержащихся в СИЗО на длительные свидания. Известно, что долгие встречи в течение длительного промежутка времени были невозможными в связи с обострившейся эпидемиологической обстановкой. В свою очередь отсутствие реализации данного права было признано не соответствующим основополагающему правовому документу — Конституции РФ.

Впервые жалобу на отсутствие длительных свиданий подал Евгений Парамонов, находившийся в санкт-петербургских следственных изоляторах с 2014 по 2019 год, который был обвиняемым, а впоследствии осуждённым. Согласно Федеральному закону №103 для обвиняемых в том или ином правонарушении предусмотрена возможность краткосрочных свиданий, а статья 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации предусматривает проведение долгих встреч.

Евгений Парамонов не смог добиться исполнения данной нормы, несмотря на то, что российские суды согласились с ним, однако в общих чертах. Таким образом, они отметили, что нарушения были, однако действия сотрудников ФСИН, по их мнению, являются законными.

Россиянин Евгений Парамонов рассказал, что люди, содержащиеся в следственном изоляторе, имеют меньше прав, чем те граждане, которые были отправлены в исправительную колонию. Ввиду отсутствия длительных встреч у осуждённого человека нет возможности поддерживать нормальные семейные отношения. Для этого, по мнению Парамонова, одной переписки и кратких встреч недостаточно. Россиянин добавил, что оказавшийся в его ситуации человек, не сможет реализовать право заводить детей.

Читайте также: Когда в 2021 году в России будет массовая амнистия заключенных

ФСИН разрешили свидания в следственных изоляторах во время пандемии коронавируса

26 января 2021 года ФСИН разрешила проводить краткосрочные свидания с гражданами, находящимся в следственных изоляторах, которые находятся в Москве. Данное обстоятельство позиционируется службой как послабление ограничительных мер, которые были введены для того, чтобы сократить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Член Совета по правам человека в России Ева Меркачева сообщила широкой общественности, что в январе были направлены письма в ФСИН. В нём была озвучена просьба провести вакцинацию среди заключённых, которые пожелают сделать прививку. СПЧ выразило прошение, что ФСИН организовала промывку два раза в неделю, а также раздачу бесплатных витаминов. По словам Евы Меркачевой, служба подписала постановление о вакцинации.

Предполагается, что со временем долгосрочные встречи станут доступны и в колониях и в СИЗО. Также стоит отметить, что передачи любых других предметов, кроме лекарственных средств остаются запрещённым. Продолжает действовать запрет на вывоз подозреваемых, обвиняемых и осуждённых на судебные заседания. Все они по необходимости проводятся в рамках видео-конференции.

Известно, что на территории СИЗО действует ограниченный вход даже для сотрудников исполнительной власти, членов наблюдательных комиссий и остальных лиц. Правозащитники имеют право на посещение. Помимо медицинской маски должны быть дополнительные средства индивидуальной защиты. Таковыми являются бахилы и перчатки.

Читайте также: Возможна ли амнистия кредитов для россиян в 2021 году и к чему это приведет


Новости партнеров