Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Технологии искусственного интеллекта, применяемые в повседневной жизни человека

В последние годы технологии искусственного интеллекта (ИИ) широко используются практически во всех сферах жизни и деятельности людей. Особенно в тех, где возникает необходимость делать что-либо лучше, чем человек. Автоматические службы поддержки и сервиса, умные ассистенты, чат-боты и множество других смарт-систем встречаются уже повсеместно.

Использование ИИ-технологий в человеческом быту сделали его простым и приятным. Однако и в этой сфере искусственный интеллект постоянно модернизируется.

Сейчас уже мало кого можно удивить умными роботами-пылесосами или домашними смарт-системами «умного дома». Все основные функции для поддержки помещения в чистоте, нормализации температуры, влажности и состава воздуха, охранные опции всё чаще возлагаются на девайсы, оснащённые ИИ-технологиями.

Вне всякого сомнения, человеку приятно, когда по возвращению домой его ждёт уют, тепло и даже приготовленный ужин. Всё это не только экономит время людей, но и делает жизнь значительно проще и легче. Естественно, пока машины не могут заменить настоящего живого общения, но такими темпами всё идёт именно к этому.

Одним из последних достижений в «бытовой сфере» применения искусственного интеллекта является новая система домашнего видеонаблюдения, представленная интернациональной компанией EZVIZ. Состоит она из «умной» TY2-камеры с функцией Wi-Fi, имеющей угол обзорности в 360°. Принцип её работы заключается в следующем: камера, оснащённая опцией интеллектуального слежения, обнаруживает и захватывает данный объект, параллельно проводя его полный мониторинг.

Изображение в режиме реального времени транслируется на экран смартфона владельца. Кроме этого камера обладает встроенными инфракрасными диодами, позволяющими даже в условиях минимальной освещённости (например, ночью) снимать и транслировать картинку в HD-качестве. Даже если объект слежения находится от смарт-камеры на расстоянии в 8-10 метров.


Новости партнеров