Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Трансмиссионные масла: всё, что нужно знать о них автомобилисту и даже больше на портале AutoTuning.expert

Трансмиссионные масла, залитые в мосты и картера механических коробок переключения передач автомобиля, не только уменьшает износ их деталей путём трения и охлаждает рабочие поверхности, но и способствует снижению шума данных агрегатов. Автопроизводители обычно указывают в технической документации требования к этим материалам. Полностью разобраться в видах и отличиях трансмиссионного масла можно на ресурсе https://autotuning.expert, где собраны практически вся основная информация о данных механических жидкостях.

Виды трансмиссионных масел

Современная промышленность производит широкий выбор трансмиссионных масел (ТМ) для механических КПП автомобилей. Все они в зависимости от способа их изготовления делятся на 3 вида:

  • трансмиссионные масла минеральные;
  • синтетические трансмиссионные жидкости;
  • полусинтетические масла для трансмиссий.

Характеристики и свойства этих видов трансмиссионных жидкостей отличаются. Поэтому для правильного выбора того или иного масла автомобилисту необходимо учитывать как эти особенности, так и некоторые другие параметры: время года, климат, нагрузки и др. В состав всех трансмиссионных масел входит собственно основа и дополнительные присадки, которые создают защиту деталей, а также удаляют с их поверхности следы коррозии.

Минеральные ТМ в промышленности получают путём нефтяной перегонки. Такие материалы характеризуются высокими температурами застывания и низкой стоимостью.

Синтетические масла, которые получают в результате каталитического гидрокрекинга или органического синтеза нефтепродуктов, не застывают при низких температурах (-40°C и ниже). Однако данные жидкости имеют довольно высокую стоимость.

Полусинтетические ТМ являются смесью нефтепродуктов после перегонки и синтеза (гидрокрекинга). Цена «полусинтетики» существенно ниже синтетических масел, при этом нижний порог её текучести находится на отметке -20…-35°C.

Назначение трансмиссионных масел

Трансмиссионные масла в процессе работы механических КПП и мостов двигателей (именно в этих агрегатах применяются данные материалы) создают тонкое покрытие на деталях, предотвращая их от образования микротрещин и преждевременного износа. Также трансмиссионные жидкости связывают мелкие металлические частички (пыль, стружку), помогая им оседать на магнитных поверхностях сливных пробок картеров МКПП и мостов автомобилей.

В настоящее время мировая промышленность производит широкий спектр трансмиссионных жидкостей, которые подойдут для любых агрегатов и условий их эксплуатации. Помочь разобраться в изобилии и разнообразии этих материалов сможет портал autotuning.expert. Ведь от того, насколько автомобилист правильно определится с выбором ТМ, зависит качество и долговечность работы деталей в мостах и механических коробках передач транспортного средства.


Новости партнеров