Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

История создания компактных пистолетов под названием дерринджер

Пистолеты модели «дерринджер» возникли из-за нескольких обстоятельств. Прежде всего, это было всеобщее похолодание. Такой период в истории был с 1312 по 1791 гг. Потом аномальные морозы были в 1812, и в 1813 годах.

Для защиты рук от холода, их прятали в муфтах из меха. Их носили вместе с женщинами и мужчины. Также в муфте хорошо пряталось компактное оружие, небольшой пистолет для обороны.

Обычное путешествие из города в город в 18 веке было небезопасным. В то время еще не было полиции, а разбойников было много. Мужчины на лошади с собой брали пару пистолетов. В дверях карет были особые карманы для пистолетов. Изобретатель из США Генри Деринджер создал небольшой однозарядный пистолет. Общий тираж такого оружия составил 15 тыс. единиц.

У пистолета его ствол имел длину от 1,5 до 6 дюймов. Благодаря удобной рукояти была возможность выполнения точного выстрела на небольшом расстоянии. Пистолет дерринжера получил особую известность после убийства президента Авраама Линкольна. Для того оружия не была нужна особая меткость, из-за чего на них не было мушки. Стоил «дерринджер» 15 до 25 долл. за единицу.

С 1866 года по 1935 год фирма «Ремингтон Армз» выпустила не менее 150 тыс. двуствольных «дерринджеров». Самой популярной модификацией «дерринджера» был пистолет фирмы «Шарпс». Это оружие имело 4 ствола. Пистолет был запатентован в 1849 году, а выпуск начался в 1859 году.

Изобретатель Даниэль Мур создал однозарядный патрон в 1861 году. Мур такие пистолеты выпускал до 1865 года. Потом фирма «Кольт» продолжила выпуск подобных пистолетов.

В 21 веке в США фирма American Derringer выпускает «дерринджеры» с калибром .38 Special. Такое оружие остается популярным.


Новости партнеров