Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

В каких случаях военнослужащий может не выполнить приказы своего командира

После того как во многих странах армия стала регулярной, за невыполнение солдатом приказа старшего по званию было предусмотрено наказание. После окончания Второй мировой войны, во время Нюрнбергского трибунала был принято постановление согласно которому солдат может не выполнять заведомо преступный приказ. Однако на практике ситуация с выполнением приказов солдатами выглядит немного запутанно.

Мнение экспертов о преступном приказе

Каждая из современных стран обладает собственной регулярной армией. Она построена на четкой иерархии, которая работает на выполнении приказов. Однако как быть рядовому солдату, если приказ, который отдал ему командир, является преступным.

Мнения экспертов насчет выполнения преступного приказа разделились.  Один из офицеров юридической службы ВС РФ господин А. Г. Тищенко уверен, что военнослужащий должен выполнять любой приказ своего командира, даже если человек считает его преступным.

Профессиональный юрист Сергей Цитлионок придерживается абсолютно противоположной точки зрения. Юрист уверен, что любой солдат обязан игнорировать приказ, который нарушает законность и воинские уставы. В связи с этим, господин Цитлионок считает, что солдат не должен выполнять преступный приказ. В подтверждение своих слов он приводит массу примеров того, что военнослужащие, выполнившие преступные приказы были осуждены.

Необычный случай выполнения приказа солдатом

Существует масса примеров того, как солдаты отказывались выполнять приказы своих командиров. Однако есть случай, когда солдат продолжал выполнять отданный ему приказ на протяжении почти 30 лет, после того, как закончилась война.

Младший лейтенант войсковой разведки японских вооружённых сил Хироо Онода в 1944 году получил приказ вести диверсионную деятельность на небольшом острове Филиппин – Лубанг. Представитель Вооружённых сил Японии предупредил солдат, о том, что они должны будут продолжать диверсионную деятельность даже в том случае, если им придётся в течение нескольких лет действовать без связи с основными силами страны.

Хироо Онода отказался верить в то, что Япония капитулировала и продолжал свою диверсионную деятельность в Лубанге на протяжении 29 лет, вплоть до 1974 года. Мужчина отказывался слушать кого-либо, и был полностью уверен, что все сообщения являются актом диверсии со стороны военных США.

Представителям правительства Японии удалось убедить Хироо Онода сдаться только благодаря тому, что солдату отдал приказ его бывший командир майор Ёсими Танигути. Получив приказ, солдат пришел в американскую радарную станцию и сдал свое оружие.

Спустя несколько месяцев Хироо Онода был доставлен в Японию, где многие люди его встретили как национального героя. Мужчину даже пригласил для встречи сам Император страны восходящего солнца. Однако господин Онода отказался от встречи. Объяснив свое решение тем, что не совершил никаких подвигов и поэтому не достоин встречи с Императором.


Новости партнеров