Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда следует менять зимнюю резину своего автомобиля на летнюю

Дважды в год автомобилисты меняют покрышки своих автомобилей на сезонные, но при этом не все знают, когда это делать лучше, и чем чревата несвоевременная смена резины. А главное, почему ее необходимо менять, а нельзя ездить круглый год на летней, зимней или всесезонной.

Как ориентироваться по погоде при смене резины

С наступлением весны в одних регионах нашей страны сухая и теплая погода устанавливается сравнительно рано, в других холода и заморозки могут сохраняться до последнего весеннего месяца, поэтому и сроки замены резины в разных регионах будут различными.

Общепринятой нормой для смены зимней резины на летнюю следует считать устоявшуюся теплую погоду, при которой среднесуточная температура воздуха устанавливается в пределах +7°С и не наблюдается ее резкого понижения в ночное время.

Если вы поменяли резину и неожиданно наступили заморозки, от поездки за рулем лучше отказаться и воспользоваться услугами такси.

Чем отличается летняя резина от зимней и почему ее необходимо менять

Главное отличие зимней резины от летней в ее плотности, твердости и составе резиновой смеси. Летняя резина более твердая, она не деформируется при использовании при высоких температурах, но в зимнее время года она «дубеет» и не обеспечивает надежного сцепления с дорогой. При этом ухудшается маневренность и увеличивается тормозной путь автомобиля.

Зимние покрышки изготавливаются из более мягкой резиновой смеси, они не теряют эластичности при сильных морозах и обеспечивают надежное сцепление с дорогой. Как правило, они более пористые и способны впитывать воду, образующуюся под весом автомобиля при движении по обледенелой дороге. Такую резину нельзя использовать летом, так как при жаркой погоде покрышки становятся мягкими и быстро приходят в негодность.

Летние покрышки изготавливаются с более глубокими продольными канавками, обеспечивающими отток воды, зимние – с более глубокими выводящими канавками и крупными блоками, обеспечивающими маневренность при езде по рыхлому снегу.

Можно ли использовать всесезонную резину

Всесезонную резину используют в регионах, где не сильно выражен перепад температур в зимнее и летнее время. В нашей стране она актуальна только для южных регионов.

Но при этом следует помнить, что по своей эффективности в летнее время она все равно будет хуже, чем летняя, в зимнее – хуже, чем зимняя.

Поэтому если вы дорожите своей безопасностью и хотите избежать аварий на дороге, важно иметь два комплекта резины – зимнюю и летнюю, и использовать ее по назначению.


Новости партнеров