Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Правда и мифы о королеве, которая мылась всего лишь 2 раза в жизни

Про испанскую королеву Изабеллу Кастильскую говорят, что она мылась только 2 раза в жизни. Её окрестили грязнухой, но у большинства историков есть сомнения. Действительно в средневековой Европе был период, когда люди не мылись вовсе. Везде была грязь, вонь и болезни. Но вот к королеве Изабелле это никакого отношения не имеет.

Что известно о королеве, которая мылась дважды в жизни

В это трудно поверить, но история сохранила сведения о королеве, которая мылась всего лишь 2 раза в жизни. Имеется в виду испанская королева Изабелла Кастильская.

Её жизнь и правление приходятся на вторую часть XV века. Пробыв у власти около 30 лет, она стала участницей многих исторических событий. Например, знаменитой экспедиции Христофора Колумба и открытия новых земель.

О том, почему королева не мылась, рассказывает легенда. Она повествует о продолжительной осаде испанского города Гранады. Тогда Изабелла дала себе обет, что пока город не будет захвачен, она не будет мыться.

Но пришлось ждать долго, и только в январе 1492 года город пал. За это время королевская нижняя рубаха приобрела специфический оттенок — это был желтовато-серый цвет, который в Испании прозвали «исабель» или «изобеллин».

По этому поводу существует неточность относительно обета королевы. Оказывается, что обет не мыться давала Изабелла, но не Кастильская, а Клара Евгения, которая управляла Нидерландами. Хотя вот здесь некоторые историки спорят.

Также большинство историков опровергают миф о том, что королева отказывалась от гигиены. Скорее всего, она принимала ванну перед 2 ответственными событиями в своей жизни.

Если не мыться долго, то тело приобретает неприятный специфический запах. Но нет чётких упоминаний, что от немытого тела королевы исходило зловоние. А вот о французском короле Людовике XIV такие воспоминания в исторических документах встречаются неоднократно.

Как королева Изабелла проводила свою гигиену

На самом деле странно думать, что королева вообще не мылась в течение своей жизни. Она просто отказалась от приёма ванны, считая её принадлежностью к мусульманской культуре. Она была истинной христианкой и всячески подчёркивала это.

Дело в том, что уже долгое время на Пиренейском полуострове шла борьба за власть между христианами и маврами. Но в период правления королевы удалось окончательно одержать победу над арабами. Поэтому она отказывалась от всего, что было связано с мусульманской культурой.

Королева Изабелла точно не ходила грязной и регулярно мылась. Для этого использовали банные помещения с бассейном или обмывались в тазиках. Такие предметы находились в спальне в королевском дворе.

Почему в средневековье люди в Европе отвергали личную гигиену

Действительно, средневековая Европа прославилась своими нечистотами. В то время было нормальным не мыться долгое время. Даже не удивляет тот факт, почему именно там люди переживали страшные эпидемии и так рано умирали. Нечистоты на улицах, неприятная вонь от людей, болезни — с трудом верится, что люди могли жить в таких условиях.

Такое положение объяснялось несколькими причинами:

  • запугивание церковью. Всё телесное – это от сатаны, и заботиться о плоти не стоит. Более того, для женщин личная гигиена грозит бесплодием и проклятием церкви. Для других еще и целым букетом болезней. Но болели как раз, отказываясь от чистоты;
  • не было канализации и туалетов, поэтому испражнения были везде, а помои выливались просто на улицы. Конечно, стоял страшный смрад. Это был рассадник болезней.

А чёрные зубы и плохой запах изо рта считались в то время эталоном красоты. Очень много людей умирали от разных болезней, большинство из которых были инфекционного характера. Также казнили всех, кто был замечен в личной гигиене.

Безусловно, в средневековой Европе был период, когда люди отказывались мыться. Но вот почему об испанской королеве Изабелле Кастильской сложилась такая дурная слава, непонятно.


Новости партнеров