Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Высокооплачиваемые профессии, которые были в СССР

В среднем, простой рабочий человек в Советском Союзе получал оклад около 120 рублей. Кто-то больше, кто-то немного меньше, а на крупных предприятиях, больших заводах, где была установлена сдельная оплата труда, простой рабочий слесарь мог получать заработную плату больше мастера, инженера или начальника.

Чиновники и госслужащие

Во времена СССР были богатые люди, но в то время не принято было об этом кричать на публику. О большом богатстве, в основном, знал узкий круг близких родственников и общество таких же богачей. Самыми богатыми людьми считались, конечно же, чиновники. Они могли позволить себе ездить на служебном автотранспорте, отпуск проводить в дорогих санаториях и на благородных курортах, питаться изысканной пищей, строили загородные дома. Уровень богатства зависел от занимаемой должности госслужащего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Космическая золотая лихорадка: охота на сокровища астероидов началась

Такие люди могли позволить себе любые дефицитные товары, да ещё и по льготным ценам. Заработная плата чиновников была 1200 рублей. Дипломаты были самыми высокооплачиваемыми госслужащими. У них было больше всего возможностей – любые заграничные лакомства, любая одежда, импортный автомобиль.

Как платили в спорте

Больше всего в спорте зарабатывали футболисты и хоккеисты. Конечно они зарабатывали не так, как наши современные спортсмены сейчас зарабатывают, но для того времени это были престижные «получки».

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Эликсир молодости: какао для людей старше 40 лет

Если спортсмен занимал призовое место в чемпионате, то его награждали дополнительно премией.

Покорение космоса

Космонавты в СССР были также на добром счету и относились к элите общества. Заработные платы космонавтов тоже были не малыми, а если ещё и в космос удачно слетал, то тебе от государства полагался автомобиль и его пожизненная заправка топливом за счёт государства. В настоящее время государство обещает квартиру в столице.

Опасный труд

Хорошо в то время зарабатывали люди, работающие на предприятиях с повышенной опасностью и вредными условиями труда. К ним относились шахтёры, нефтяники, газовщики, работники химической промышленности и т. д.

«Блатные» профессии

К «блатным» профессиям в СССР относились люди с широкими возможностями и привилегиями. К ним относились работники лесной промышленности, стоматологи, работники нефтяной промышленности, мясники на базарах, директора магазинов и коммерсанты товароведы, а также капитаны дальнего плавания.

Работа за станком

В СССР очень ценились рабочие слесари с высокой квалификацией и тем более токари с высоким разрядом. Их зарплата состояла из основной ставки и в добавок платили премию за квалификацию. Хороший квалифицированный токарь мог получать заработную плату выше заработной платы директора завода и иметь хорошие льготы, отдыхать в отпуске в оздоровительных санаториях, продвинуться в очереди на получение жилья.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания ливанской ясновидящей Лайлы Латиф для мира на 2021 год

Все эти популярные в Советском Союзе профессии не пропали и не «умерли» в том времени, они существуют и сейчас, но в результате политических и экономических реформ рабочих специалистов перестали оценивать по достоинству, а чиновники и сейчас по-прежнему живут в «шоколаде».


Новости партнеров