Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
Больше новостей

Убрать прослушку и сбор данных можно в настройках смартфона

Как убрать прослушку и сбор личных данных на смартфоне – частые вопросы, которые задают пользователи Сети, не желая, чтобы их личной информацией пользовались другие. Эксперты рассказали, как это сделать быстро и без вреда для телефона.

В наше время многие компании собирают личные данные пользователей. Людей уверяют, что их данные в целости и сохранности. Однако часто можно услышать, что хакеры взломали почту или данные аккаунтов социальных сетей. Поэтому от потери информации никто не застрахован.

Как быстро убрать прослушку в смартфоне

«Меня прослушивают» – такие сообщения можно часто увидеть в социальных сетях. По разным признакам пользователи определяют, что их смартфон находится на прослушивании со стороны. У таких людей сразу возникает вопрос, как избавиться от слежки со стороны.

Прослушивание смартфона не может происходить без сторонней программы, которая должна находиться в телефоне. Именно поэтому важно обратить внимание на сомнительные приложения, закаченные не так давно. Такие программы обязательно нужно удалить и никогда ими не пользоваться.

Шпионские программы могут попасть даже через самое безобидное приложение. К примеру, под видом программы по покупке разных вещей, в смартфон может проникнуть код, который будет фиксировать разговоры и передавать их на удаленный компьютер.

Нельзя давать доступ непроверенным приложениям к камере, к памяти устройства, к фото и видео. Все это может оказаться под угрозой.  Хорошая антивирусная программа сможет распознать код и сообщить об этом, но удалить его будет проблематично, лучше заниматься профилактикой по недопущению попадания программы-шпиона в смартфон, о которых рассказано выше.

Запретить сбор данных в своем смартфоне

Вопрос конфиденциальности в наше время стоит остро. Даже если человеку нечего скрывать, ему все равно неприятно, когда о нем собирается информация. К сожалению, все, кто входит в Интернет имеют дело со сбором личных данных.

Когда пользователь хочет войти в свой аккаунт в социальной сети, он должен подтвердить, что дает разрешение на обработку персональных данных. Крупные соцсети об этом предупреждают и дают выбор, пользоваться ресурсом, разрешив сбор, или отказаться, но тогда доступ к аккаунту закроется.

Приложения такого выбора не дают. Они собирают данные о пользователе без его ведома. Они используются в разных целях, в основном в показе рекламы. Однако нет уверенности, что информация не будет выкрадена или использована по другому назначению.

Для того, чтобы минимизировать доступ к данным, нужно в настройках смартфона, а именно в разделе «Приложения», отключить доступ к камере, микрофону, геолокации и другим функциям, которые могут передавать информацию. Включать их нужно только при необходимости и потом вновь выключать. Это неудобно, но такая цена конфиденциальности в Сети.

Как узнать, что смартфон прослушивают и собирают данные?

Точных признаков, что смартфон прослушивается, и что приложения собирают данные, нет. Есть косвенные признаки, обратив внимание на которые, можно заподозрить «проникновение».

Перегрев смартфона. Бывает такое, что приложения не работают, а аппарат хорошо греется. Это может указывать на то, что работает сторонняя программа. Определить ее не залезая в «мозги» смартфона, невозможно. Однако это должно насторожить пользователя.

Ошибки в работе. Если смартфон не старый, но часто происходит разные ошибки. Он выключается, плохо работают определенные приложения, включается камера, это говорит о наличии сторонних нежелательных программ. Однако такие же ошибки могут оказать на проблемы в прошивке.

Помехи во время разговора. Мобильная сеть не всегда может быть хорошей. Иногда треск и шипение можно услышать в местах, где нет поблизости вышек. Однако если такие звуки появляются часто в динамике – это может указывать на прослушивание. Не стоит паниковать сразу. Треск и шипение может быть из-за неисправности динамика. В этом случае лучше обратиться к специалистам по ремонту телефонов.


Новости партнеров