Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему «Спецобъект 110» и другие тюрьмы НКВД навсегда останутся чёрным пятном в истории СССР

Считается, что «Спецобъект 110» одно из страшных мест эпохи «Сталинских репрессий». Это место нечеловеческих пыток и смерти сотен невинных людей. Но это не единственная тюрьма НКВД. Их было множество разбросано по всей стране. А тысячи невинных людей просто исчезали с лица земли.

Почему многие боялись тюрьму «Спецобъект 110», что там происходило

«Спецобъект 110» или Сухановская тюрьма. В народе попросту «Сухановка». Известно, инициатором этого места был сам глава НКВД Николай Ежов. В 1940 году его сняли из занимаемого поста и посадили в «Сухановку» в ожидании приговора о расстреле.

После снятия Ежова его место занял Лаврентий Берия. При нём Сухановская тюрьма стала самой страшной из всех. Здесь творился настоящий беспредел. Сейчас считают, что это место было тайной тюрьмой самого Сталина. Сюда попадали отбывать своё наказание не криминальные преступники, а чиновники, политики и люди искусства, неугодные Сталину. А таких людей было много.

Здесь содержалось до 150 человек. У заключенных попавших сюда был только порядковый номер. Персонал тюрьмы был подобран особенный. Все они испытывали удовольствие от издевательств и пыток над заключёнными. Попавшие сюда, не считались людьми. Их могли убить за малейшее нарушение внутренних распорядков, пытали и расстреливали.

Здесь были очень жёсткие условия содержания. Заключенного помещали в одиночную камеру без окон. Постоянно наблюдали в глазок и контролировали. За проступки и нарушения заключённый попадал в карцер. Здесь были настоящие «адские» условия. Человек мог стоять в холодной воде или мазуте. Или в каменном мешке, где даже нельзя было присесть на корточки. Некоторым узникам Сухановской тюрьмы повезло всё это выдержать и остаться живыми.

О каких тюрьмах НКВД ещё известно

Сухановская тюрьма далеко не одна была в СССР, которую курировало НКВД. Оказывается, что в НКВД входило особое подразделение с 1930 года. Его называли «ГУЛАГ». Расшифровывалось оно просто – Главное управление лагерей и мест заключения. Сотрудники ГУЛАГа занимались людьми, которые могли нести угрозу обществу. Их называли «враги народа», но, по сути, они мешали Сталину и его системе.

В распоряжении НКВД находились:

  • Лефортовская тюрьма. С 1924 года она перешла полностью в распоряжение НКВД. Там содержали врагов народа и перевоспитывали их. Сначала были пытки с целью сознания в предательстве. Позже и расстрелы;
  • Минусинская тюрьма в Сибири. С 1932 года попавшие туда «враги народа» сидели в одиночных камерах в ожидании смерти;
  • лагеря ГУЛАГа были по всему СССР. Такие лагеря часто находились подальше от цивилизации. Это Хабаровск, Владивосток, Магадан. Большая часть людей попавшие в лагеря ГУЛАГа, не возвращались.

В наше время открывается правда о деятельности тюрем НКВД. Это были тяжёлые испытания и нечеловеческая боль невинных людей, попавших в эти места.


Новости партнеров