Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Может ли пуля выпущенная из оружия вертикально в небо ранить человека

Выстрелы в небо из огнестрельного оружия частое явление во время праздничных мероприятий. На вид безобидная стрельба, которая не направлена, чтобы принести кому-то увечья может сработать в противоположным эффектом. Полет пули и ее траектория дают ей возможность при стечении обстоятельств, не только ранить человека, но даже привести к летальному исходу.

Куда летит пуля, выпущенная в небо

На парадах или в честь какого-то другого события, чтобы почтить кого-то, или отпраздновать, в небо производят выстрел из оружия. Пуля выпущенная из него летит в небо, но она в нем не может раствориться, а значит опускается на землю. Все что находится в полете, когда-то приземляется. Это касается птиц, жучков, самолетов, и пуль тоже.

Пуля выпущенная из оружия в небо летит по другой траектории, нежели с направлением по горизонтали. Они имеют разную скорость и траекторию, что и влияет на конечный результат. Когда ее запускают вверх, то она преодолев расстояние данное ей зарядом, и набрав максимальную высоту, начинает свободное падение. Гравитация в любом случае притянет ее к земле.

Рассчитать точно, когда и где приземлится пуля выпущенная в небо невозможно, потому что срабатывает много факторов на изменение ее полета. Многое зависит от оружия – будет оно короткоствольным как пистолет, или с длинным стволом, как винтовка или автомат. Разница набираемой высоты отличается в 5 раз. Высота, с которой пуля начнет падать и набирать скорость, а также ее перекручивание в воздухе, еще немаловажный факт на то, куда она денется.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Разновидности охотничьего оружия

Может ли пуля выпущенная в небо попасть в человека

Пуля выпущенная из огнестрельного оружия, представляет опасность независимо как, и куда она была выпущена. Если скорость пули по горизонтали начинает тормозить из-за трения с воздухом уже через 500 метров, то выпущенная в небо проходит еще больше преград. Но даже в таком случае она может серьезно ранить человека, если в него попадет. Основные участки тела, которые подвергаются травмам в таком случае – голова, плечи и ноги.

Статистику никто не ведет по поводу травм от пуль пущенных вверх. Но есть зарегистрированные случаи, когда приходилось их вытягивать из черепа. Упавшая пуля застряла в верхнем слое мозга человека, который просто вышел из дома. Есть и летальные случаи, когда например в Ираке в 2003 году состоялась праздничная стрельба, и в результате погибло 20 человек. В 2015 году убило двух детей, а в 2004 году было 19 травм во время празднования Нового года.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Популярные виды травматического оружия, которые из-за своих особенностей пользуются спросом

Безопасность может быть, если пуля запускается в небо в безлюдной местности, где хотя бы на 1 км в диаметре никого не будет. В остальных случаях она может найти себе жертву, даже если просто падает с неба. Набирая скорость во время падения, она не менее опасна, чем та, которая выпущена целенаправленно по горизонтали.


Новости партнеров