Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как и чем помыть окна, чтобы дольше не пачкались и не садилась пыль снаружи

Опыт многих хозяек поможет узнать, как и чем помыть окна, чтобы дольше не пачкались и не садилась пыль снаружи. Простые и доступные средства ускорят процесс ухода за пластиковыми окнами. Так женщина сможет меньше времени и сил тратить на уборку, упростив себе жизнь.

Уксус и мел помогут помыть окна и защитить их от пыли

Обычный столовый уксус нередко используется для производства специальных средств для мытья окон.

Уксусная кислота легко удаляет загрязнения со стекла, предотвращая оседание пыли. Способ прост. На 1 л теплой воды нужно взять 2 ст. л. уксуса.

Смочить одну хлопчатобумажную тряпку в готовом растворе и протереть стеклянные поверхности. Второй этап — убрать лишнюю влагу и вытереть окна сухой тряпкой. Результат — чистые и сияющие стекла.

Мел

На помощь хозяйкам придет обычный мел. Он должен быть белым. Измельчить, растворить в теплой воде и протереть полученной жидкостью грязные окна. Следующий этап — смыть меловой раствор с помощью чистой воды и протереть стекла насухо.

Чтобы окна больше не пачкались, их можно протереть картофелем

Обычный картофель решает проблему сильных загрязнений гладких поверхностей.

Последовательность действий следующая:

  • промыть клубни под проточной водой;
  • разрезать картофель напополам;
  • протереть половинками клубней окна;
  • смыть остатки крахмала со стекол чистой водой и протереть сухой тряпкой.

Отмыть сильную грязь просто с помощью мыльной воды. Лучше для этой цели использовать жидкое мыло или средство для мытья посуды.

В теплую воду достаточно добавить небольшое количество мыла, намочить в раствор тряпку и протереть ею окна.

Важный нюанс: в данном случае эффективнее использовать губку. Нужно ее хорошо отжать, чтобы мыльная вода не текла по рукам. Финальный этап — насухо вытереть тряпкой.

Старинный «бабушкин» способ – мыть окна газетами – имеет право на существование в наши дни. Но он достаточно трудоемкий и не слишком эффективный.

Хорошо себя зарекомендовал в этом вопросе спирт. Ему под силу удалить почти любые загрязнения. Потому оправдано использование специальных средств на основе спирта, которые продаются в магазине.

Простые правила мытья окон помогут надолго сохранить стекла чистыми

Глицерин и нашатырный спирт лучше застрахуют от быстрого загрязнения стекол. Пару капель одного или другого средства следует добавить в теплую воду и протереть внешнюю часть окна. Так грязь будет меньше прилипать.

Отпугнуть мух, после которых приходится мыть окна чаще, поможет уксус. Им неприятен его резкий запах.

Бывают ситуации, когда стеклопакет треснул, а заменить его пока нет возможности. Замаскировать дефект проще всего с помощью бесцветного лака для ногтей. Покрыть трещины тонким слоем, дать возможность высохнуть. При необходимости нанести второй слой лака.

Один из самых нестандартных способов мытья окон — с помощью автомобильных дворников. Это быстро и просто.

Если достать до дальней части окна не удается, то можно использовать специальные скребки. Как вариант, обычную швабру. Намотать на нее тряпку, смоченную в воде с уксусом, и протереть с ее помощью отдаленные части стекла.


Новости партнеров