Воскресенье, 28 апреля 2024 года
Выбор редакции

Глава SpaceX Илон Маск дал свой совет российским инженерам-ракетостроителям

Президент и основатель американской корпорации SpaceX Илон Маск в своём аккаунте мессенджера Twitter посоветовал российским разработчикам космических ракет стремиться к созданию полностью многоразовых ступеней. Данный пост относится к опубликованной информации о проекте «Амур-СПГ» – ракеты-носителя, которая будет иметь многоразовую I ступень.

Комментарий Илона Маска относительно российского проекта «Амур-СПГ»

После заявления «Роскосмоса» о разработке космической ракеты-носителя «Амур-СПГ», первая ступень которой сможет повторно использоваться при запусках до 10 раз, основатель и президент компаний SpaceX и Tesla Илон Маск выложил в своём Twitter комментарий. В нём он назвал данный проект «хорошим путём», однако порекомендовал российским инженерам-ракетостроителям «стремиться к полной многоразовости».

Подписчики Маска сразу же задали ему вопрос, на сколько повторных пусков рассчитана первая ступень ракеты Falcon 9. Миллиардер ответил, что для его ракет-носителей практического ограничения в количестве последующих использований I ступени нет. Единственное, что Маск отметил – с каждым новым запуском обслуживать «бэушные» части будет всё труднее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый космический рекорд Илона Маска 

Что известно о новой российской ракете «Амур-СПГ»

Российская ракета-носитель «Амур-СПГ» или «Союз-7», проект которой планируют завершить в начале осени 2021 года – это принципиально новый тип ракет с использованием в качестве топлива смесь сжиженного метана и жидкого кислорода. Концепцию такого ракетного двигателя начали разрабатывать в ракетно-космическом центре «Прогресс» ещё в 2013 году. Эта же компания стала победителем тендера на производство ракет-носителей нового типа.

В «Роскосмосе» заявили, что в плане работ по созданию ракеты-носителя «Амур-СПГ» первые стартовые испытания назначены на 2026 год. Стоит напомнить, что первое удачное испытание ракеты Falcon 9 с многоразовой ступенью состоялось в декабре 2015 года. До этого два ее запуска потерпели фиаско. Следовательно, даже если у российских инженеров не будет никаких задержек или «форс-мажорных» обстоятельств, то в эксплуатацию «Амур-СПГ» сможет вступить не раньше 2027 года.


Новости партнеров