Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Почему евреи, православные христиане и творческие люди пытаются скрыть свои настоящие имена

У евреев есть традиция не раскрывать свои настоящие имена. Такую традицию называли «Киннуй». Это обеспечивало безопасность евреям при антисемитизме и не только. Но вот у православных христиан есть второе имя, данное им при крещении. А известные люди берут творческие псевдонимы, пытаясь создать для себя максимум безопасности и комфорта в жизни.

Правда ли, что настоящие имена евреев скрыты под тайной завесы

Почему-то именно еврейский народ на протяжении долгой многовековой истории подвергался гонению и антисемитизму. Считалось, что евреям давали имена, заимствованные из Ветхого завета. Однако для общения с другими народами евреи были вынуждены использовать «киннуй».  Это имя-прозвище, которое максимально адаптировано под современные правила. Киннуй помогало скрывать настоящее имя еврея.

Такая традиция пошла ещё с древних времен. Традиционно девочкам давали имя в первую субботу после их появления на свет. А мальчиков нарекали при обряде обрезания. Все евреи получали «шем кадош» – это священное имя, данное Богом. О настоящих именах евреев не знал никто из их окружения. Это имя сохранялось в тайне. Правда, его можно было употреблять только в синагоге во время религиозных церемоний. Настоящее имя обязательно высекали после смерти на надгробье умершего еврея.

Евреи не только скрывали свои настоящие имена ради безопасности. Чаще всего они жили в обществе с людьми других вероисповеданий. В обществе свои правила. Еврейские имена сложны в произношении и запоминании. Чаще всего евреи обладали острым умом, поэтому умели найти подход к любому человеку. Ведь их работа была связана со сферами, где важно было общение между людьми.

Чтобы избежать дискомфорта при общении с клиентами, евреи пользовались упрощёнными и адаптированными под общество именами (киннуимы). Чаще имена были максимально приближенными к тем, которые часто употреблялись в обществе. Киннуи считалось обычной практикой среди евреев, проживающих в Европе. В современном мире этих правил стали придерживаться немногие евреи.

Скрывают ли имена православные христиане и почему

У православных христиан есть старинный обряд – это крещение и таинство получения второго имени.  Оказывается, что этот обряд есть не только у христиан. В старину его проводили в Египте и Греции, а также Персии. Правда, христианский обряд обмывания ребенка отличается от других. Малыша окунают в освящённую воду и освобождают от первобытного греха. Считается, что крещение освобождает от эгоизма, гордыни и зависти. Сам Иисус Христос говорил: «Кто не родится от воды и Святого Духа, тому не суждено войти в Царствие Господне».

В процессе обряда человек получает покровителя или Ангела-Хранителя. Он оберегает его в течение всей жизни и может предупредить о серьёзной опасности.  Но таинство крещения подразумевало и выбор имени для младенца или взрослого. Это имя должно сохраняться в тайне. Считается, что имя, данное при крещении, защищает человека на протяжении всей его жизни. Тёмные силы и маги не могут причинить вред человеку, если не знали его крещенского имени. Однако это имя знают родители малыша и его крёстные. Они должны хранить его в тайне.

Почему творческий псевдоним – обычная практика для многих звёзд

Далеко не все известные люди используют свои настоящие имя и фамилию. И на это есть свои серьёзные причины:

  • реальная фамилия или имя трудно произносятся или звучат не так привлекательно. Ну, точно не для сцены и славы. Но менять имя и фамилию, данное при рождении, нет потребности. А вот сценический псевдоним – это отличный вариант;
  • часто от правильно выбранного творческого имени зависит и карьера, и успех известного человека;
  • звезда хочет скрыть свою личную жизнь и обеспечить безопасность своим родным. Иногда поклонники могут быть слишком настойчивыми или неадекватными.

Скрывая своё настоящее имя, люди пытаются обезопасить себя или не создавать лишних проблем другим людям.


Новости партнеров