Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Резкое понижение давления далеко не единственный предвестник кончины человека

Учёным удалось выяснить, что существуют предвестники смерти. Они появляются в разные периоды перед самой кончиной человека. Резкое снижение артериального давления, слабость, мраморные пятна на коже. Это далеко не весь перечень признаков приближающейся смерти. Однако перед самой кончиной Господь дарует душе шанс покаяться и получить прощение. Поэтому человек практически выздоравливает.

Какое давление является признаком скорого ухода в иной мир

Как сообщает издание comandir.com, специалисты уже давно установили средние нормы для артериального давления. Согласно данным ВОЗ – это 120/80. Хотя показатели давления у каждого свои.  Но если человек находится в предсмертном состоянии, то с давлением происходят определенные изменения. Оно начинает снижаться.

Такого плана изменения являются закономерными и предусмотренными природой. Вероятно, снижение давления происходит из-за нарушения работы системы кровообращения в организме. Опасные границы снижения артериального давления при смерти могут начинаться от 70/50.

Кроме резкого снижения давления, также наблюдается слабость и постоянная сонливость, бледность кожи и мраморность, синюшность в некоторых местах. Также человека посещают галлюцинации, замкнутость и апатия. Умирающему трудно дышать, он редко ходит в туалет. Часто кожа и конечности холодные на ощупь. Происходит искажение или исчезновение обоняния.

Какие изменения происходят в организме и сознании накануне смерти

О том, когда и при каких обстоятельствах человек покинет этот мир, никто не ведает. Но это таинство заложено ещё в утробе матери на клеточном уровне. Причины и время прихода смерти могут быть совершенно разные. Но есть признаки, которые могут подсказать, что смерть рядом. Хотя большинство учёных всё же уверены, что нет четких признаков приближения смерти. Однако существуют некие закономерности, которые могут об этом моменте сообщить.

Немецкие учёные долгое время исследовали, что может предшествовать умиранию человека. Они пришли к выводу, что нет единой схемы для всех, а всё индивидуально. Процесс умирания учеными делится на 3 этапа:

  • «терминальный» этап может длиться в течение 12-24 месяцев. У человека отмечается постепенный сбой в работе внутренних органов, слабость и частая апатия;
  • «предфинальный» этап может длиться от 2 недель до 2-3 месяцев. В этот период происходят нарушения в работе дыхательной и сердечной системы, также отмечаются изменения в кровообращении. Человек может испытывать болевые ощущения и одышку;
  • «финальный» этап длится от нескольких дней до недели. В этот период наступает сильная слабость. Больной отказывается от еды и питья.

Как объяснить резкое улучшение умирающего человека и наступление смерти

Иногда бывает, что перед смертью человеку вдруг становится лучше. Он меняется на глазах, возникает желание поесть и даже прогуляться. Но если человек долго болел и был прикован к кровати, то это предвестник смерти.

Существует несколько толкований, объясняющие такое состояние человека:

  • научное;
  • религиозное.

Наука объясняет такое улучшение состояния человека выбросом повышенного количества эндорфинов – гормонов счастья. Эта реакция мозга на необратимые процессы в организме. Такой выброс происходит только в критических ситуациях, какой и является близкая смерть. Тогда наступает состояние удовольствия. Человек полностью освобождается от боли, слабости.

В другом варианте душа предчувствует скорое освобождение и готовится к переходу в иной мир. Но перед уходом Господь дает человеку шанс покаяться и уйти с чистой душой. В старину такое состояние понимали и всегда посылали за священником. Если он успевал прийти, то умирающий мог исповедаться и причаститься. Это шанс на возможность получить примирение с Богом.


Новости партнеров