Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Почему из женщин получаются лучшие правители

Немало держав своего максимального расцвета достигли именно под женским началом. Поэтому логично встаёт вопрос, почему из женщин получаются такие хорошие правители и чем они лучше в правлении, чем мужчины. Оказывается, существует действительно разница в подходе и вообще в характере управления между представителями разных полов.

Женщины нередко управляют государством

До власти женщинам нередко бывает добраться сложнее, чем мужчинам. В первую очередь роль играет сексизм. Также немаловажно то, что женщины к жесткой и порой жестокой конкуренции мало приспособлены. Среди крупных политических деятелей и руководителей больших корпораций женщин по-прежнему мало, даже в тех государствах, где им предоставляются квоты на это.

Но очень часто, если женщина по воле случая и благодаря своей смекалке оказывается в нужное время в нужном месте, то по карьерной или политической лестнице вверх она поднимает очень быстро.

У женщин существует ряд чисто биологических преимуществ. Речь идет, в первую очередь, об особенностях ментальности и психики. И иногда женщинам действительно легче тянуть бремя власти, чем мужчинам. Поэтому очень интересно рассмотреть эти преимущества.

Женщины предпочитают стабильность

В книгах по эволюционной генетике существует два интересных названия для самок и самцов. Самцов называют «рисковая инвестиция», а самок – «надежный вклад». Когда контрацепции ещё не существовало, если у мужчины рождалась дочь, он гарантированно получал ещё внуков. А когда у него рождался сын, тогда это было лотереей: у него могло быть 10 внуков, а могло не быть вовсе.

Когда общество стало более-менее цивилизованным, полигамию стала заменять моногамия. Такой подход обеспечивал безопасность потомству и помогал выжить детям, ведь у них было два родителя. В то время как мужчины, у которых было много детей от разных жён, не могли быть уверены в том, что все они выживут.

Отсюда очень легко проследить различия в управлении государством мужчиной и женщиной. Женщина будет более консервативна, она будет проводить медленные, но уверенные реформы, будет укреплять связи, создавать сложные конструкции и заниматься ростом социального обеспечения.

Как раз в периоды правления женщин нередко наступают те самые золотые времена, когда войны не происходят, люди могут отдохнуть от окопов, пишутся книги, создаются художественные шедевры и появляются великие изобретения.

Женщины не боятся сильного окружения

Мужчинам очень сложно, им приходится конкурировать в течение всей своей жизни, начиная с детского сада, когда какой-то Вася лучше забивает гол. Они постоянно страдают от чужого совершенства, для них важно все время двигаться вперед и быть лучше.

С женщинами всё иначе эволюционно. Они довольно вяло конкурировали с другими дамами за мужчин, потому что в этом не было особой надобности. Если женщина очень сильно хотела размножаться, то как бы она не выглядела, она могла этого добиться, чего о мужчине сказать нельзя.

Если не существует реальной угрозы для власти женщины, она не будет устранять сильных в своем окружении. Наоборот, она окружает себя яркими и стойкими личностями. Потому что она будет чувствовать себя комфортно, если вокруг неё будет ореол хороших образованных советчиков и защитников.

Женщины лучше понимают других людей

Женщины лучше понимают других людей по той простой причине, что они более внимательны к жестам, интонациям и мимике. По исследованию, в целом они на 20% лучше определяют эмоции, если смотрят на снимки людей. Для женщин выражение, тембр голоса и даже поза говорящего может сказать больше, чем сами слова.

Нередко царям и королям всю правду не говорили, потому что это было небезопасно. Но женщина-правитель, в отличие от мужчины, всегда сможет заподозрить неладное. Она может почувствовать, что происходят какие-то интриги за её спиной, и выбрать правильных людей на правильные места, которые смогут устранить проблему.

Женщины лучше воспринимают советы

Совет или указание они не воспринимают как приказ. Да и сами приказы они воспринимают как пожелания, которые выполнять совершенно необязательно. Правительницы очень комфортно чувствовали себя в государственных советах, когда, например, глава правительства мог раздавать советы направо и налево и указывать, что им делать. Они не впадали в шок и транс, если слышали возражения и могли здраво оценивать ситуацию.

На самом деле, не стоит бояться давать женщине-правителю или руководителю совет. Скорее всего, она нормально воспримет и послушает. Все дело в том, что она может в этом нуждаться, поэтому готовность помочь она не воспринимает, как свою собственную слабость.

Женщины более гибкие

Поведенческая программа женщин куда сложнее мужской. Они в любом событии видят большое количество деталей, и на самом деле они для них играют большую роль, чем для мужчин. Социальный статус женщин никогда не отождествлялся с излишней агрессивностью или умением молниеносно принимать решения.

На самом деле в женских группах лидерские позиции занимают не самые быстрые, а самые справедливые и эмпатичные. Это очень важно для правителя. Человек ведь принимает решение, от которого может зависеть судьба миллионов, и очень часто приходится искать компромисс и сопоставлять все за и против. Этот процесс длительный, причем иногда мужчину такие долгие раздумья могут просто раздражать, поэтому чтобы быстрее с этим покончить, решение он может принять ошибочное.


Новости партнеров